Новости Республики Коми | Комиинформ

Контекст недели: мотиватор рублем

Контекст недели: мотиватор рублем
Контекст недели: мотиватор рублем
logo
Контекст недели: мотиватор рублем
Фото rkomi.ru

На уходящей неделе мэры получили новый мотиватор для ускорения реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Если они не обеспечат людям новый домашний очаг до начала осени – будут расплачиваться за опоздание. В прямом смысле этого глагола.

Ручной режим в виде селекторных совещаний, выездных рейдов, письменных и устных консультаций – это те меры, которые при нынешнем руководстве региона позволили Республике Коми поднять планку расселения с 4 процентов на середину 2015-го до 76 процентов к середине 2017-го. Бывшая команда, находившаяся у руля региона, программу, стартовавшую в 2013-ом, откровенно провалила. Так что рывок, совершенный при Сергее Гапликове, сродни подвигу.

Однако Москву это мало волнует, ибо к сентябрю все субъекты РФ обязаны достичь целевых показателей. Как пояснили "Комиинформу" инспекторы Фонда содействия реформированию ЖХК РФ, побывавшие недавно в республике с проверкой, "скидка" может быть сделана только на одно обстоятельство – если аварийные дома, из которых их обитатели выселяются, не будут снесены (хотя это одно из требований программы). А вот то, что должно быть сделано при любых обстоятельствах – подписание с переселенцами договоров о передаче им построенных либо приобретенных квадратных метров.

В этом плане особую тревогу в правительстве Коми вызывают на сегодня четыре муниципалитета: Печора, Ухта, Койгородский и Корткеросский районы. Этот список огласил Сергей Гапликов на текущей неделе, лично посетив одну из проблемных территорий – Койгородок. Нерасторопность чиновников резонно раздражила, да так, что слушать до конца доклады с оправданиями он не стал.

Значительная часть претензий была высказана в адрес администрации Корткеросского района. Глава Коми предложил Василию Гончаренко, а также руководителям подрядных организаций, выполняющих строительные работы, подписать поручительство о том, что они готовы нести ответственность в случае срыва сроков реализации программы.

"Если вы абсолютно убеждены в том, что программа в вашем районе будет исполнена полностью и в срок, до 1 сентября 2017 года, то я хочу видеть ваши заверения в письменном виде. Красивым отчётам и сладким речам я не верю, и люди не поверят. Пускай это будет документ, чтобы люди знали, что Вы всерьёз взяли на себя такую ответственность и подкрепили её финансово. Если вы готовы и уверены в том, что все обязательства по программе будут выполнены, то в случае их неисполнения будьте так же готовы и вернуть все деньги, выделенные из федерального и республиканского бюджетов. Вернуть из своего кармана", - заявил Сергей Гапликов.

Из уст высшего должностного лица региона прозвучало "последнее китайское". Ведь раз местная власть не хочет по-хорошему, приходится по-плохому… В общем, решение принято чрезвычайно жесткое. Оно касается санкций, которые грозят опоздавшим регионам. Напомним, в федеральном Минстрое еще в начале года предупреждали, что субъектам РФ придется вернуть всю сумму финансирования из российской казны, выделенную по линии Фонда, за все годы действия программы. Для понимания масштаба потенциальной финансовой катастрофы: в Коми было перечислено свыше трех миллиардов рублей.

Так вот глава республики публично объявил о том, что деньги на оплату штрафов изыскивать будут те руководители администраций, по вине которых целевые показатели окажутся не достигнуты. Если такое случится.

Впрочем, случиться не должно. Ведь в таком случае муниципалитеты окажутся банкротами не на одно десятилетие вперед. Так что лучше мэрам всерьез напрячься и за оставшийся квартал довести выполнение возложенных на них обязанностей до конца.

  Ключевые слова: переселение