Новости Республики Коми | Комиинформ

На муниципалитеты возложат капремонт, не проведенный до приватизации

На муниципалитеты возложат капремонт, не проведенный до приватизации
На муниципалитеты возложат капремонт, не проведенный до приватизации
logo
На муниципалитеты возложат капремонт, не проведенный до приватизации
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

Госдума готовит ко второму чтению проект федерального закона, налагающего на муниципальные образования по всей стране обязательства по проведению капремонта за счет бюджета в тех жилых домах, где его не было ни разу до приватизации.

Речь идет о проекте закона № 6652-7 "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и в статью 16 закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ". В первом чтении парламент страны принял документ в конце апреля.

Как сообщила "Комиинформу" руководитель регионального центра "ЖХК Контроль" в Коми Дарья Шучалина, законопроектом устанавливается четкий механизм исполнения муниципалитетами обязательств по капремонту жилфонда, где таковой требовался, но не выполнялся ни разу до приватизации первого жилого помещения.

"Проект закона разработан для реализации выводов Конституционного суда страны о необходимости определения алгоритма выполнения органами местного самоуправления капремонта домов, нуждавшихся в нем до приватизации. Согласно Жилищному кодексу в ходе приватизации жилье должно было передаваться государством в лице муниципалитетов новым собственникам – прописанным в нем жильцам – в удовлетворительном состоянии. В Минстрое России предложили дополнить кодекс новой статьей, устанавливающей особенности организации капремонта в таких ситуациях", - рассказала общественница.

Замруководителя Минстроя России Андрей Чибис пояснял депутатам Госдумы, что если до даты приватизации первого жилого помещения в доме было принято решение о капремонте, но он не был проведен, и с тех пор ни за счет федерального бюджета, ни за счет регионального или местного бюджетов работы не осуществлялись, то финансировать их обязаны бывшие наймодатели, то есть – муниципальные образования.

Перечень услуг и работ, а также сроки проведения капремонта в таких случаях должны быть согласованы с профильными региональными программами.

"В части установления механизма исполнения муниципалитетами обязанности по проведению капремонта, согласованного с закрепленным в Жилищном кодексе порядком проведения таких работ, законопроектом предусматривается дополнение кодекса новой статьей 1901. В ней прописаны особенности организации такого формата капремонта", - добавила Дарья Шучалина.

  Ключевые слова: ЖКХ, законодательство