Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Шудаяга готовы высадить новый сосновый бор

Жители Шудаяга готовы высадить новый сосновый бор
Жители Шудаяга готовы высадить новый сосновый бор
logo
Жители Шудаяга готовы высадить новый сосновый бор
Fotokto.ru

Жители Ухты и поселка Шудаяг опубликовали открытое письмо к властям и предпринимателям.

В нем, в частности, говорится, что инициативные жители готовы высадить новый сосновый бор вместо того, который будет вырублен на месте будущей вертолетной площадки - около больницы в п.Шудаяг.

"Мы знакомы с мнением врачей больницы. И разделяем их точку зрения. Вертолетная площадка должна находиться в непосредственной близости к учреждению здравоохранения. Безусловно, тут главный довод - оперативность оказания медицинской помощи. Два километра по дороге через мост - это может быть и не много, но когда речь идет о спасении жизни человека, это расстояние явно лишнее", - говорится в обращении.

В письме горожане обратились к властям и предпринимателям с просьбой выделить финансовые средства на приобретение саженцев деревьев или сами саженцы.

"Мы готовы сами высадить новый лес, новый сосновый бор. Место, где общими усилиями сделать вклад в сохранение природы, мы найдем. Вертолетную площадку, конечно, нужно строить под нужды санавиации, но нужно и беречь природу. Высадкой нового леса мы сделаем доброе дело во имя нашей республики, нашего города и поселка Шудаяг", - говорится в обращении.

NhX98Xnd8bg.jpg

P3RCZBAMidI.jpg

Напомним, жители Шудаяга выразили опасения, что из-за строительства вертолетной площадки пострадает сосновый бор.

Активные защитники бора, на месте которого будет построена вертолётная площадка, говорят о двух гектарах вырубки. При этом ни в одном документе такая цифра не прописана. Согласно проектной документации, вертолетная площадка займет площадь 22х24 метра (528 м 2), площадь вырубки для ее организации составит 52х52 метра.

Помимо прочего, необходимо отметить, что в соответствии с антитеррористическими нормами на территории медицинских организаций свободное перемещение посторонних граждан недопустимо. Необходимо помнить, что территория больницы – это не прогулочный парк и не территория для игр детей. Строительство будет происходить на земельном участке, находящемся в пользовании медицинской организации.

В настоящее время завершен первый этап проектирования вертолетной площадки для санавиации в посёлке Шудаяг. Следующий этап – прохождение государственной экспертизы, её срок не превышает 60 рабочих дней. В случае положительного заключения будет определён подрядчик, который завершит строительство площадки в соответствии с проектом в течение 60 рабочих дней. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию - ноябрь 2017 года.