Новости Республики Коми | Комиинформ

Река Печора вплотную подошла к восьми населенным пунктам в Усть-Цильме

Река Печора вплотную подошла к восьми населенным пунктам в Усть-Цильме
Река Печора вплотную подошла к восьми населенным пунктам в Усть-Цильме
logo
Река Печора вплотную подошла к восьми населенным пунктам в Усть-Цильме
Фото: Троицко-Печорский спасотряд "СПАС-Коми"

В ближайшие трое суток ожидается превышение уровнем воды неблагоприятной отметки 1050 см на реке Печоре по гидрологическому посту Усть-Цильма, сообщает МЧС по Коми. В зону подтопление попали населенные пункты Мыза, Верхнее Бугаево, Среднее Бугаево, Хабариха, Нерица, Крестовка, Усть-Цильма.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Усть-Цилемского района, люди готовятся к паводку, поднимают полы, убирают вещи, мебель. В ближайшие два дня администрация не прогнозирует ситуации, когда понадобится эвакуация. В то же время это добровольное решение каждой семьи. Подготовка к внештатным ситуациям идет в плановом режиме.

В Вуктыле объявили режим повышенной готовности в связи с паводком.

tr3.jpg

tr2.jpg

tr1.jpg

Непростая ситуация и в Усинске. По информации Коми ЦГМС, в ближайшие двое суток на реке Печора по гидрологическому посту Мутный Материк уровень воды достигнет и превысит критерий неблагоприятного явления отметку 1080 см.

Как пояснил "Комиинформу" руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин, в районе к паводку готовы, введен особый режим, жители предупреждены. В трех населенных пунктах вода подтопила шесть домов. Ситуация осложняется тем, что по реке идет лед, поэтому навигация затруднена.

За ночь в Усинском районе вода поднялась на 20 см, но уже послезавтра в результате похолодания власти ожидают спад воды.

Как сообщают синоптики, на реке Усе у села Петрунь уровень воды находится выше критерия неблагоприятного явления отметки 840 см. На реке Адзьве по водпосту Харута уровень воды находится выше критерия неблагоприятного явления отметки 920 см. На реке Печоре по водпосту Усть-Уса уровень воды достиг и превысил критерий неблагоприятного явления отметку 1120 см. На реке Колве по водпосту Усть-Колва в 10.00 9 июня уровень воды достиг и превысил критерий неблагоприятного явления отметку 1100 см.

Произошло формирование максимальных уровней воды весеннего половодья в верхнем течении Печоры - здесь в ходе уровней наблюдаются спады.

В период с 10 по 12 июня ожидается формирование максимальных уровней воды весеннего половодья на отметках:
р. Колва — Усть-Колва 1150 см;
р. Уса — Адзьва 1130 см;
р. Уса — Усинск 1140 см;
р. Печора — Усть-Уса 1200 см.

Главное управления МЧС России по Республике Коми рекомендует:

- следите за информацией в СМИ о развитии паводковой ситуации;

- отключите газ, электричество и воду, погасите огонь в горящих печах;

- ценные вещи и мебель перенесите на верхние этажи или на чердак;

- закройте окна и двери или даже забейте их досками;

- животных необходимо выпустить из помещений, а собак отвязать;

- дрова и все предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в закрытое помещение (сарай);

- из подвалов вынести все, что может испортиться от воды;

- подготовиться к эвакуации.

При быстром подъеме воды:

- при наличии в хозяйстве лодок, бочек (пустых), бревен, камер и т.п. соорудить из них примитивные плавательные средства;

- до прибытия помощи следует оставаться на верхних этажах, чердаках, крышах, деревьях, возвышенностях;

- подавайте сигналы спасателям с помощью флагов, факелов, света фонаря или свечи.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "010" или "101";

- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99 или 8(800) 301-19-89.