Новости Республики Коми | Комиинформ

На выходных в Коми возможны вспышки лесных пожаров

На выходных в Коми возможны вспышки лесных пожаров
На выходных в Коми возможны вспышки лесных пожаров
logo
На выходных в Коми возможны вспышки лесных пожаров
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В предстоящие выходные и праздничные дни более половины регионов России окажутся в зоне высокого и чрезвычайного риска по лесным пожарам. В их числе – Республика Коми.

По обнародованным сегодня данным Авиалесоохраны РФ, ожидаемая высокая рекреационная нагрузка на природные территории в период с 10 по 12 июня в совокупности с прогнозом высокой и чрезвычайной пожарной опасности в лесах в связи с установлением теплой погоды представляют собой двойной риск вспышки лесных пожаров.

По прогнозу Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства, с 10 по 14 июня высокая и чрезвычайная пожарная опасность в лесах по условиям погоды ожидается в 47 регионах. В Северо-Западном федеральном округе в их числе – Коми.

"Для удержания под контролем лесопожарной обстановки в условиях высоких рисков предстоящих выходных и праздничных дней, работники Лесной охраны и лесопожарных служб регионов должны усилить наземное патрулирование, дежурство на пожарно-наблюдательных вышках. В условиях высоких и чрезвычайных классов пожарной опасности региональным службам авиалесоохраны следует увеличить количество лесопатрульных вылетов", - рекомендует пресс-служба Авиалесоохраны РФ.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в республике на территориях 17 муниципальных образований введен особый противопожарный режим наряду еще с сорока регионами РФ.

Специалисты рекомендуют населению в дни отдыха не забывать о соблюдении правил безопасного поведения. Не следует жечь сухую траву, устраивать пикники в лесных массивах и разжигать костры. В случае обнаружения лесного пожара оперативно сообщить о ЧП можно на бесплатную телефонную линию Лесной охраны по номеру: 8-800-100-94-00.

  Ключевые слова: МЧС, Пожары