Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за неделю клещи покусали 164 человека

В Коми за неделю клещи покусали 164 человека
В Коми за неделю клещи покусали 164 человека
logo
В Коми за неделю клещи покусали 164 человека
Nashgorod.ru

В Коми с 2 по 8 июня за медпомощью по поводу укусов клещей обратились 164 человека, в том числе 26 детей.

Всего с начала сезона от укусов клещей пострадали 518 человек, включая 91 ребенка.

В лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми" за неделю исследовали 134 клещей, в двух из них обнаружен антиген вируса клещевого вирусного энцефалита, в 17-ти – возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

Специалисты Роспотребнадзора Коми контролируют проведение акарицидных обработок. По состоянию на 8 июня обработано 373,2 га зон высокого риска заражения населения: места массового отдыха, парки, скверы, летние детские оздоровительные учреждения, территории кладбищ и др.

***Управление Роспотребнадзора по Республике Коми напоминает жителям региона о важности профилактики клещевого вирусного энцефалита.
Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.

Помимо клещевого вирусного энцефалита, к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся: иксодовые клещевые боррелиозы (далее - ИКБ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (далее - ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (далее - МЭЧ), лихорадка Ку и другие инфекции. Из перечисленных инфекционных заболеваний только против КВЭ имеется эффективная вакцина.

Одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого следует использовать средства индивидуальной защиты – репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению.

Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежее сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В случае присасывания клеща необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью с целью проведения своевременных профилактических мероприятий.

  Ключевые слова: клещи, роспотребнадзор коми