Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-мэр Инты Павел Смирнов получил 12 лет лишения свободы

Экс-мэр Инты Павел Смирнов получил 12 лет лишения свободы
Экс-мэр Инты Павел Смирнов получил 12 лет лишения свободы
logo
 Экс-мэр Инты Павел Смирнов получил 12 лет лишения свободы
Фото Ярославы Пархачёвой

Сегодня, 9 июня, Интинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя администрации Инты Павла Смирнова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Государственное обвинение поддержано прокурором Инты.

Судом установлено, что в 2012-2015 гг. Смирнов, будучи руководителем администрации городского округа "Инта", систематически получал от местных коммерсантов взятки в обмен за общее покровительство. Сумма незаконных вознаграждений за указанный период составила около 30 млн рублей.

Вину в содеянном Смирнов признал частично, указывая, что деньги от коммерсантов получал не для себя лично, а для передачи бывшему руководству региона и на благотворительные цели.

Как сообщает прокуратура Коми, суд признал Смирнова виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, штрафом в размере 25 млн рублей, а также запретом занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах и учреждениях сроком на 10 лет.

Также к Смирнову применены нормы уголовного закона о конфискации денежных средств, полученных преступным путем, в размере 30 млн рублей. В целях обеспечения приговора суда в части штрафа и конфискации имущества сохранен арест, наложенный на денежные средства Смирнова в долларах, евро и рублях, а также его гараж.

Напомним, Павел Смирнов был задержан в октябре 2015 года в служебном кабинете сразу после того, как достал из морозильной камеры холодильника в своей комнате отдыха пакет с деньгами, принесенными ему в качестве взятки, и пересчитал их. На период расследования он был помещен в СИЗО. Находясь там, лишился должности руководителя администрации Инты, которую занимал с 2012 года.

Следствие представило суду доказательства, что за этот период Смирнов систематически получал от местных коммерсантов взятки в обмен за общее покровительство суммарно почти на 30 миллионов рублей. Однако Смирнов несколько раз менял показания в ходе расследования и судебного процесса.

Сначала он отрицал получение взяток, а вытащенные из холодильника деньги объяснил желанием вернуть их представителю предприятия как ошибочно принесенные. Когда выяснилось, что процесс был снят на видео, поскольку это была спецоперация правоохранителей, Смирнов объяснял, что деньги тратил якобы на проведение праздников в Инте, так как на эти цели не хотел тратить средства скромного местного бюджета.

Еще позже, когда стало известно, что показания против него дали и другие предприниматели, Смирнов стал придерживаться новой версии. Он заявил, что брал средства якобы не для себя, а для передачи прежнему руководящему составу Администрации главы Коми. А также – на организацию в возглавляемом им округе выборов (в ходе судебных заседаний прозвучала информация о том, что в Инте действовала система под кодовым названием "Огненная вода" по спаиванию избирателей водкой для голосования за нужных кандидатов). На последнем перед вынесением приговора заседании экс-градоначальник попросил наказать его штрафом, оставив на свободе.