Новости Республики Коми | Комиинформ

На объектах Коми филиала "Т Плюс" в Сыктывкаре набирает обороты ремонтная кампания

На объектах Коми филиала "Т Плюс" в Сыктывкаре набирает обороты ремонтная кампания
На объектах Коми филиала "Т Плюс" в Сыктывкаре набирает обороты ремонтная кампания
logo
На объектах Коми филиала "Т Плюс" в Сыктывкаре набирает обороты ремонтная кампания
фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарские тепловые сети Коми филиала Группы "Т Плюс", завершив отопительный сезон 6 июня, незамедлительно начали интенсивную работу по реализации летней ремонтной кампании.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе компании, уже проведены испытания магистрального трубопровода № 2 на максимальную температуру теплоносителя, выявленные немногочисленные дефекты устраняются. Стартовал первый этап обязательных ежегодных испытаний теплосетей на плотность и прочность, он проводится на участке магистрального трубопровода № 1 с 6 по 18 июня. За лето поочередно будут опрессованы и отремонтированы все магистральные и квартальные теплосети.

Кроме того, в августе пройдет еще один вид испытаний – на тепловые и гидравлические потери. По Правилам технической эксплуатации, они обязательны каждые 5 лет: позволяют выяснить, насколько фактические температурные и гидравлические режимы соответствуют расчетным и объективно оценить качество теплоснабжения.

По плану капитального ремонта в 2017 году необходимо заменить 1520 погонных метров ветхих трубопроводов. На 1 мая десятая часть этого объема уже была заменена. Работы продолжатся все лето. На 18-ти котельных будет выполнен текущий ремонт 65 котлов, а на Центральной водогрейной котельной – капитальный ремонт котла № 11.

В рамках инвестиционной программы на участке магистральной тепловой сети №1 планируется выполнить замену 4 сальниковых компенсаторов на сильфонные, что повысит надежность теплоснабжения.

Кроме того, в рамках реконструкции насосной станции подмешивания в Лесозаводе, предполагается заменить ветхие стальные трубы горячего водоснабжения на современные полимерные трубопроводы из коррозионно-стойких материалов с длительным безаварийным сроком эксплуатации. Итогом работы станет улучшение качества ГВС в Лесозаводе.

"Мы понимаем, что отключения горячей воды, перекрытие дорог причиняет горожанам неудобства. – комментирует технический директор Сыктывкарских тепловых сетей Анатолий Приходный. - Но эти работы нужны для того, чтобы в морозы ни у кого не возникало проблем. Прошлую зиму мы прошли стабильно, во многом благодаря именно активной летней ремонтной кампании. Горожане наверняка помнят "раскопки" в центре, на улице Первомайской. Реконструкция этого участка позволила заметно улучшить качество теплоснабжения потребителей, подключенных к магистральной тепловой сети №1 от ЦВК. Другой пример: проложили участок внутриквартальной теплосети в районе ул. Куратова и Октябрьского проспекта - наладили температурный и гидравлический режимы на объектах, которые раньше относились к муниципальной мазутной котельной "СМЗ", а теперь – к ЦВК. В итоге жалоб зимой от жителей этих районов практически не поступало. Поэтому мы заранее просим горожан запастись терпением и с пониманием относиться к временным неудобствам".

Этим летом Коми филиал участвует в программе Группы "Т Плюс" "RE: Конструкция 2017". Она предполагает особое внимание к восстановлению участков дорог, тротуаров и газонов по окончании ремонта тепловых сетей. На эти цели выделены дополнительные средства, и в Коми наибольший объем работ по благоустройству придется именно на столицу. Планируется выполнить работ по восстановлению асфальтирования и благоустройства прилегающих земель более чем на 80 участках, общей площадью 1 875 м2.

  Ключевые слова: т плюс