Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники "Велоночи" в Сыктывкаре смогут зарегистрироваться на портале госуслуг

Участники "Велоночи" в Сыктывкаре смогут зарегистрироваться на портале госуслуг
Участники "Велоночи" в Сыктывкаре смогут зарегистрироваться на портале госуслуг
logo
Участники "Велоночи" в Сыктывкаре смогут зарегистрироваться на портале госуслуг
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Участники "Велоночи" в столице Коми, которая состоится 12 июня в День города, перед стартом смогут зарегистрироваться на портале госуслуг, что позволит получить доступ к их заказу в удобной электронной форме.

В качестве партнеров к популярной акции присоединились ГАУ РК "ЦИТ" (центр информационных технологий) и ГАУ РК "МФЦ" (многофункциональный центр) – при поддержке Администрации главы Республики Коми.

Сотрудники двух госучреждений будут базироваться у специальной стойки на Стефановской площади, где перед стартом предложат всем участникам "Велоночи" зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru

Оформление учетной записи на этом портале позволяет гражданам получать государственные услуги в электронной форме. Таковых – несколько десятков. Среди наиболее востребованных: оплата штрафов ГИБДД, получение и замена российского и загранпаспорта, запись на прием к врачу, проверка своего пенсионного счета и накоплений на будущую пенсию, получение охотбилета, а также все услуги органов ЗАГС и масса других.

Заказ госуслуг в электронной форме позволяет избежать лишних контактов с чиновниками, а главное – экономить время и средства, в том числе на оплату госпошлины (через портал на нее распространяется скидка).

"Оформить учетную запись можно и дома. Однако для ее подтверждения необходимо посетить офис "Мои документы" (МФЦ). Удобство регистрации в рамках "Велоночи" в том, что все желающие получат сразу же подтвержденную учетную запись, которая откроет доступ к получению в электронной форме всех госуслуг", - отметили в ГАУ РК "ЦИТ".

***Для оформления учетной записи на портале госуслуг у стойки регистрации в рамках "Велоночи" сыктывкарцам и гостям столицы нужно при себе иметь паспорт и СНИЛС.

***Пятая "Велоночь" пройдет в Сыктывкаре 12 июня 2017 года. В 2013 году участниками первой "Велоночи" стали 520 человек. Год спустя, 12 июня 2014 года, по улицам Сыктывкара уже ехали почти 1500 велосипедистов, по нескольку сотен человек собрались на аналогичные акции в Воркуте, Ухте и Усинске. В 2015 году участниками "Велоночи" в столице Коми стали более 2500 человек. На четвертую встречу в Сыктывкаре в 2016 году приехали уже больше 4000 велолюбителей.

В этом году регистрация участников начнется на въездах на Стефановскую площадь с 17 часов и продлится до момента старта колонны участников велопробега. Своеобразным страховым полисом будет браслет участника велофестиваля, который можно будет получить в пяти пунктах при въезде на Стефановскую площадь. Волонтеры будет крепить браслет участника на запястье.

  Ключевые слова: велоночь