Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предприняты все необходимые меры по профилактике бешенства животных

В Коми предприняты все необходимые меры по профилактике бешенства животных
В Коми предприняты все необходимые меры по профилактике бешенства животных
logo
В Коми предприняты все необходимые меры по профилактике бешенства животных
Intex-press.by

В Республике Коми усиливают меры профилактики бешенства животных в связи с распространением вируса в Кировской области.

По данным Управления ветеринарии Кировской области, всего в 2017 году в области выявлено 10 лабораторно подтвержденных случаев бешенства (шесть лисиц, две енотовидные собаки, две домашние кошки), которые зарегистрированы в пяти районах области и Кирове, в том числе в приграничных к республике территориях - Юрьянском и Слободском районах. Также сохраняется напряженная обстановка по бешенству на территориях Ямало-Ненецкого автономного округа и Ненецкого автономного округа, где зарегистрировано с начала 2017 года 14 случаев бешенства.

Для предупреждения возникновения заболевания в Республике Коми Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка региона усилило контроль за ввозом и вывозом животных на подконтрольной территории. В том числе особое внимание уделяется проведению вакцинации животных, ввозимых из "неблагополучных" регионов.

Департамент ветеринарии министерства обращает внимание всех владельцев домашних животных и жителей республики на серьезность ситуации по бешенству и просит своевременно вакцинировать своих питомцев. По словам специалистов, это позволит минимизировать риск возникновения очагов бешенства в населенных пунктах Республики Коми.

Напомним, с 1 мая 2015 года в республике согласно ветеринарным правилам вакцинировать животных против бешенства имеют право только государственные ветеринарные лечебно-профилактические учреждения. Частные ветеринарные клиники и специалисты в области ветеринарии, которые занимаются предпринимательской деятельностью, в силу действующего законодательства не вправе прививать животных от бешенства. В 2016 году Республика Коми из федерального бюджета получила 11 тысяч доз вакцины против бешенства домашних животных на сумму более 270 тысяч рублей. Было привито 12844 животных.

***Вакцинация животных против бешенства проводится бесплатно государственными ветеринарными учреждениями, подведомственными Министерству сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми.