Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создают условия для привлечения инвесторов для развития монотерриторий

В Коми создают условия для привлечения инвесторов для развития монотерриторий
В Коми создают условия для привлечения инвесторов для развития монотерриторий
logo

В рамках поручений главы республики Сергея Гапликова Правительство Коми утвердило порядок заключения соглашений для потенциальных резидентов территории опережающего развития.

1 июня Правительство Республики Коми приняло ряд решений, регулирующих вопросы осуществления деятельности на территории опережающего развития (ТОСЭР), создаваемой в моногородах республики.

Постановлением утвержден порядок подачи и рассмотрения заявок представителей бизнеса на заключение соглашений о реализации инвестиционных проектов на территориях опережающего развития. Заключение соглашения даст право инициатору инвестиционного проекта стать резидентом ТОСЭР и получить существенные налоговые льготы и другие государственные преференции на срок до 10 лет.

Органом, уполномоченным на заключение соглашений, определено Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми.

Как пояснили в региональном министерстве промышленности, проводить оценку инвестиционных проектов потенциальных резидентов ТОСЭР и принимать решение о целесообразности заключения соответствующего соглашения будет специально созданная Комиссия. По распоряжению Правительства Республики Коми в ее состав вошли представители региональных министерства промышленности, министерства финансов, министерства сельского хозяйства и потребительского рынка, министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, министерства имущественных и земельных отношений, министерства экономики, министерства юстиции, Управления ФНС по Республике Коми и администрации муниципального района "Княжпогостский".

В ближайшее время Министерством промышленности природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми будут утверждены формы заявки и соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего развития в моногородах республики.

Напомним, что в декабре 2016 года статус ТОСЭР получил город Емва, на очереди моногорода Воркута, Инта и Жешарт.

Подробная информация об условиях ведения бизнеса в ТОСЭР размещена на Инвестиционном портале Республики Коми http://invest.rkomi.ru/pages/monogoroda и в группе ТОР Емва в социальной сети "ВКонтакте" https://vk.com/club144879896.



  Ключевые слова: моногород