Новости Республики Коми | Комиинформ

Уникальное месторождение пресной воды "Пожняель" в Коми оказалось под угрозой гибели

Уникальное месторождение пресной воды "Пожняель" в Коми оказалось под угрозой гибели
Уникальное месторождение пресной воды "Пожняель" в Коми оказалось под угрозой гибели
logo
Два объекта на территории Ухты: магистральный нефтепровод "Войвож-Ухта" и водозабор "Пожняель" - абсолютно несовместимы. Поэтому сегодня надо решать вопрос о выносе нефтепровода за пределы санитарно-защитной зоны скважин. Об этом заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Александр Боровинских на заседании коллегии этого ведомства в пятницу, 31 мая.

Как рассказала главный гидрогеолог Ухтинского филиала ОАО "Полярноуралгеология" Галина Огородникова, непредсказуемость карстовых процессов (образования подземных пещер, котловин, озер) в районе месторождения и полный физический износ нефтепровода могут в любой момент привести к прорыву трубопровода на территории водозабора. Такая авария серьезно скажется на состоянии единственного источника водоснабжения Ухты.

Между тем, Пожняель-Седьюрское месторождение воды, разведанное в 60-х годах прошлого века, уникально, отметили представители МУП "Ухтаводоканал". Запасы пресной воды позволяют выкачивать по 108,7 тысячи кубометров в сутки, а 31 действующая скважина полностью обеспечивает потребности города в воде. При этом пожняельская вода не требует дополнительной переработки и очищения. Поэтому республика потеряет больше, если не перенесет нефтепровод, заметили участники заседания. Сами скважины переместить невозможно, потому что они находятся в более водообильной части месторождения. Нитку нефтепровода протяженностью 10 километров предлагается перенести на четыре километра в сторону.

Одно из решений заседания - обратиться в ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" с просьбой рассмотреть возможность выноса нефтепровода за пределы санитарной зоны водоканала.