Новости Республики Коми | Комиинформ

Гринпис России позитивно оценил опыт Коми по сохранению тундры

Гринпис России позитивно оценил опыт Коми по сохранению тундры
Гринпис России позитивно оценил опыт Коми по сохранению тундры
logo
Гринпис России позитивно оценил опыт Коми по сохранению тундры
Moya-planeta.ru

Гринпис России положительно оценил опыт властей Коми по сохранению тундры не только как экологического достояния европейского севера, но и как территории пастбищ для животного мира.

"Сейчас, когда в Центральной России начинается лето, на севере едва сошёл снег. Тундра станет уязвима для вездеходов. Чтобы эти "шрамы" затянулись, потребуются десятилетия. Страдает природа, сокращается кормовая база оленей. Этой практике пора положить конец", - заявил руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров, сообщив о внесении в Минприроды РФ проекта федерального закона о запрете движения тяжелой гусеничной техники в бесснежное время вне дорог с твердым покрытием.

В настоящее время федеральное законодательство не запрещает использовать такую технику. Вместе с тем, регионы вправе самостоятельно наложить на своих территориях табу. Среди субъектов РФ, находящихся в Арктической зоне, это сделали власти Коми, Сахи, НАО, Мурманской и Магаданской областей, Чукотского округа.

"Многие жители северных регионов и чиновники неравнодушны к проблеме. Например, в Коми удалось отстоять сохранение регионального запрета на движение вездеходов и получить поддержку на установление федерального запрета", - говорится в официальном пресс-релизе Гринпис России.

Напомним, по инициативе главы Коми Сергея Гапликова в начале текущего года из парламента региона был отозван проект внесения изменений в закон "Об оленеводстве", разрешавший недропользователям и транспортникам использовать вышеуказанную технику. Документ был направлен в свое время законодателям Коми прежним руководством республики.

"Внесение изменений негативно отразилось бы на экологической безопасности приполярных и полярных территорий, и в дальнейшем могло повлечь за собой серьёзный урон уязвимой северной природе - почвам, растительности, местам обитания животных и их кормовой базе. Мы за цивилизованный подход к развитию территорий", - отмечал тогда Сергей Гапликов. Его жесткая позиция вызвала одобрение экологов, общественников и коренного населения республики.

***По данным Гринпис, ряд северных стран регулируют движение вездеходов в бесснежное время. В России, по мнению защитников флоры и фауны, также следует узаконить подобную меру на государственном уровне.

  Ключевые слова: тундра