Новости Республики Коми | Комиинформ

Паводок в Инте пошел на спад

Паводок в Инте пошел на спад
Паводок в Инте пошел на спад
logo
Паводок в Инте пошел на спад
Фото администрации Инты

Уровень воды в реке Большая Инта снижается. По данным на 5 июня, снижение составило 39 сантиметров от максимального уровня.

Напомним, в Инте в зону подтопления попали жилые дома и дачные постройки в микрорайонах Новобольничный и Восточный. По данным наблюдений, паводок такой интенсивности последний раз наблюдался в Инте 19 лет назад, в 1998 году.

DSCN6677.JPG

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе администрации Приполярья, в вечернее и ночное время по реке Большая Инта прошел ледоход. Гидротехнические сооружения не пострадали. Ощутимое воздействие льдины оказали на конструкцию подвесного моста. После завершения паводка будет проведен осмотр моста для оценки его состояния.

DSCN6679.JPG

В целях безопасности города мэрия обратилась к жителям с призывом воздержаться от посещения подвесного моста. Автодорожный мост возле Интинской ТЭЦ в сторону поселка Юсьтыдор остается закрытым для проезда личного транспорта.

DSCN6681.JPG

"Подтопленная территория не расширяется, - пояснили агентству в пресс-службе. - Угрозы жизни и здоровью граждан нет, проводятся все необходимые мероприятия для обеспечения жизнедеятельности организаций и учреждений. Ситуация полностью контролируется. Спасатели на плавсредствах проводят регулярное обследование подтопленных территорий".

DSCN6709.JPG

***Паводковая ситуация в Инте находится на контроле в федеральном Ситуационном центре МЧС России и СЗФО, в Управлении МЧС по Коми. Объективная картина из зоны подтопления вместе с данными мониторинга ситуации и результатами замеров, в том числе в формате видеоконференций, несколько раз в сутки направляется мэрией и интинскими спасателями в ситуационные центры всех уровней.

Обращения граждан принимаются по телефонам оперативных служб: 01 и 8(82145) 6-84-15.