Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство "Интаугля" открыто для общения с шахтерами и их семьями

Руководство "Интаугля" открыто для общения с шахтерами и их семьями
Руководство "Интаугля" открыто для общения с шахтерами и их семьями
logo

Руководство АО "Интауголь" открыто для общения с шахтерами и их семьями для разъяснения графиков перечислений зарплаты, долги по которой в ближайшее время будут погашены благодаря вмешательству в ситуацию главы Коми Сергея Гапликова.

В группе "АО Интауголь", созданной в соцсети "ВКонтакте" родными рабочих градообразующего предприятия Приполярья, одна из активисток объединения жен шахтеров Наталья Сметанина написала о том, что планировала совместно с супругами других рабочих побывать у руководства предприятия. Однако остальные семьи инициативу не подхватили. Возможно, ввиду того, что на ситуацию с отказом на прошлой неделе подземных рабочих спускаться в шахту оперативно отреагировали власти Коми. Наталья Сметанина в группе "ВКонтакте" написала следующее: "Съездила я на шахту. Спасибо всем, кто был со мной. А именно - никому. Нас на шахте встречали и готовы были со всеми поговорить. Выслушать нас и ответить на вопросы. Так что я вам сообщаю, что завтра или послезавтра поступят деньги на счет шахты, и задолженность за апрель выплатят всем. Девятого числа будет собрание и всю новую информацию выложат в соцсетях. Если вы захотите узнать подробности, лично можете позвонить секретарю и записаться на прием".

Напомним, глава республики Сергей Гапликов распорядился выделить 30 миллионов рублей из бюджета региона на стабилизационные мероприятия, а именно – на погашение апрельских долгов по зарплате и иным выплатам шахтерам. Эту информацию по его поручению до руководства предприятия и лидеров двух профсоюзных "ячеек" при нем довела по поручению Сергея Гапликова первый заместитель председателя правительства Лариса Максимова на рабочей встрече, проведенной в Сыктывкаре.

Что касается невыплаченных сумм за период до середины марта текущего года, когда функционировало прежнее юрлицо, в настоящее время проводятся мероприятия, необходимые в рамках начавшейся процедуры банкротства. После продажи так называемой конкурсной массы будут погашены долги по зарплатам трудового коллектива.

Как заявлял Сергей Гапликов, Минпромом Коми подготовлен план по сохранению "Интаугля". В настоящее время правительство ведет поиск постоянного инвестора для предприятия.