Новости Республики Коми | Комиинформ

Летние этносмены познакомят детей Коми с традициями народов

Летние этносмены познакомят детей Коми с традициями народов
Летние этносмены познакомят детей Коми с традициями народов
logo

При поддержке регионального Министерства национальной политики в период школьных летних каникул откроются площадки, где дети смогут глубже познакомиться с культурой народов республики.

"Мы заинтересованы в том, чтобы наши дети и молодежь проводили отдых с максимальной пользой. Особенность программ этносмен в том, что они направлены на воспитание детей на основе ценностей традиционной народной культуры", - отметила министр национальной политики Республики Коми Елена Ермолина.

19 июля откроется этнокультурная смена "Радлун" (основана в 1995 году) на базе Детского оздоровительно-образовательного центра "Гренада". Ежегодно в "Радлун" приезжают более 200 детей из разных районов республики, большинство из них - победители фестивалей, конкурсов и олимпиад. Смена организована с целью приобщения детей и подростков к истокам народной культуры. В "Радлуне" дети познакомятся с духовным наследием коми и других народов республики через традиции, прикладное творчество, народный фольклор; приобретут навыки прикладного и художественного творчества. Во время различных встреч детям предоставляется возможность пообщаться с представителями национально-культурных объединений и видными деятелями культуры. Куратором этносмены "Радлун" выступает Дом дружбы народов Республики Коми.

Желающим определить своего ребенка в этносмену, необходимо заблаговременно обратиться в отдел образования местной администрации или непосредственно в школу.

Юным филологам откроет двери Летний университет, который пройдет с 4 по 10 июля в Сыктывкаре на площадках Финно-угорского культурного центра России и Дома дружбы народов Коми.

IMG_2402.JPG

Ежегодно летний отдых детей организуют республиканские национально-культурные автономии (НКА) евреев и немцев. Условия зачисления в такие этносмены можно узнать, обратившись в национально-культурные автономии или в Дом дружбы народов Республики Коми.

С 29 июня по 19 июля в Сыктывкаре на базе воскресной школы в культурном центре еврейской НКА пройдет XV летняя смена "Гефен" ("Виноградная лоза"). Формат смены - летняя театральная студия. В процессе занятий в театральной студии дети приобщаются к еврейской истории и традициям, закрепляют знания иврита. На специальных уроках дети постигают секреты игры в шахматы.

Немецкая национально-культурная автономия в Республике Коми в этом году с 10 июля по 6 августа проводит "XIX Этнокультурный и языковой лагерь "Киндерланд" в местечке Кабардинка Краснодарского края. "Киндерланд" соберет детей из семей российских немцев и победителей конкурсов немецкого языка.

Кроме того, республиканская Немецкая НКА для детей старшего школьного возраста и молодежи с 25 июля по 5 августа организует ежегодную этнографическую экспедицию по местам спецпоселений российских немцев. В этом году экспедиция пройдет в Троицко-Печорском и Вуктыльском районах.

Елена Ермолина заверила, что традиционные летние этносмены "Радлун", "Гефен" и "Киндерланд", как и Летний университет юных филологов, собирают детей уже более пятнадцати лет и зарекомендовали себя с положительной стороны.

На проведение мероприятий по сохранению и развитию народной культуры, в частности, этнокультурной студии "Гефен" и этнографической экспедиции по местам спецпоселений российских немцев в Троицко-Печорском и Вуктыльском районах, национально-культурным автономиям евреев и немцев выделены субсидии из республиканского бюджета в размере 130 тысяч рублей.

Все подробности об этносменах в лагерях отдыха и на детских площадках, а также графики заездов можно уточнить на сайте регионального Министерства национальной политики.