Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре наградили "золотых" отличников ГТО

В Сыктывкаре наградили "золотых" отличников ГТО
В Сыктывкаре наградили "золотых" отличников ГТО
logo
В Сыктывкаре наградили "золотых" отличников ГТО
Фото Натальи Петровой

Церемония вручения золотых знаков отличия ГТО состоялось сегодня в большом зале заседаний Государственного Совета Коми. Около 30 спортсменов-отличников получили заслуженные награды из рук председателя Госсовета Надежды Дорофеевой, министра физической культуры и спорта Николая Бережного и регионального посла ГТО в Коми Николая Гордеева.

Накануне награждения активное участие в выполнении нормативов ГТО принимали учащиеся школ, средних и высших учебных заведений, работники образования, культуры, спорта и других организаций города, активные местные жители и управленцы. Только за 2016 год комплекс "Готов к труду и обороне" собрал 5921 участника, а первый квартал 2017-го - 3440 человек.

В текущем году отличительные знаки получили уже более 250 человек, из них: 27 - "бронзу", 68 - серебряный знак и 164 - золотой.

1.jpg

Еще 29 человек, удостоенных золотого знака были награждены сегодня. Знаки отличия различных ступеней, согласно возрасту, вручались в торжественной обстановке. Мероприятие традиционно началось с гимнов - российского и Республики Коми. Приветственное слово произнесла председатель Госсовета Надежда Дорофеева.

2.jpg

"Чуть более двух лет назад наша республика активно подключилась к всероссийскому движению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Мы приняли участие в возрождении доброй спортивной патриотичной традиции в стране, которая когда-то подарила нашему спорту легендарные имена, достижения и победы. Возрождение стало очень важным и долгожданным событием в истории современной России. Сегодня комплекс ГТО лег в основу спортивной работы с населением. Он смог привлечь жителей, молодежь, детей к массовому занятию спортом и здоровому образу жизни. Сотни человек уже приняли участие в сдаче норм ГТО, и сегодня мы с вами узнаем имена лучших из них. Я хочу пожелать, чтобы занятия физкультурой, спортом и утренняя гимнастика стали неотъемлемой частью жизни каждого из нас. А комплекс ГТО послужил мощным стимулом для достижения вершин духовного и физического совершенства", - обратилась она к присутствующим.

0000.jpg

Золотым знаком отличия наградила она депутата Степана Чуракова, и отметила, что с особым удовольствием вручает эту награду первому представителю депутатского корпуса. Она же преподнесла удостоверения и значки Валерию Малышеву, Татьяне Шульдяковой, Елене Шомысовой, Валерии Терентьевой и Евгению Богоявленскому, а также Юрию Москалеву, Елене Вахниной, Надежде Вахниной, Виктории Макаровой и Роману Каневу. В адрес каждого из них председатель Госсовета произнесла короткую напутственную и поздравительную речь.

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Далее почетное право вручать отличительные знаки перешло к министру физической культуры и спорта Николаю Бережному.

"Я хочу поздравить всех тех, кто смог выполнить нормы комплекса ГТО. Ваш результат достоин уважения. Он говорит о том что вы близки с физкультурой и спортом, что вы бодры, здоровы и готовы стать успешными людьми", - произнес он в адрес самых молодых значкистов комплекса.

8.jpg

Он наградил Ирину Панюкову и Станиставу Превышину, Павла Шипко и Тимофея Микушева. Золотой знак из рук министра также получили Владислав Осипов, Вадим Беляк, Дарья Иваненко, Даниил Скребцов, Максим Харин и Иван Якимов.

9.jpg

10.jpg

Последним торжественную эстафету награждения принял региональный посол ГТО в Коми Николай Гордеев. Он также поздравил присутствующих и пожелал им дальнейших спортивных и иных достижений.

Он вручил отличительные знаки Дмитрию Вязову, Анне Кляйндшмидт, Анне Кутузовой, Илье Наумову, Артему Прокопи, Юлии Наумовой, Александре Ануфриевой, Ксении Панюковой и Таисии Чупровой.

"Каждый из вас станет проводником в своем коллективе, среди друзей и близких. Именно вы сможете привлечь новых участников спортивного движения, привлечь внимание к комплексу ГТО. И я верю, наша республика станет самой-самой спортивной" - сказал он.

12.jpg

13.jpg

14.jpg

На церемонии также выступили исполнители вокальной группы ансамбля "Дружба" Дворца творчества детей и учащейся молодежи города Сыктывкара. Девочки поздравили значкистов песней "Спортивный микс".

7.jpg

  Ключевые слова: спорт, зож, гто, награждение, значки