Новости Республики Коми | Комиинформ

Июнь в Коми будет теплее обычного

Июнь в Коми будет теплее обычного
Июнь в Коми будет теплее обычного
logo
Июнь в Коми будет теплее обычного
Фото Антона Пархачева

В наступившем июне месячная сумма осадков в большинстве районов будет близкой к средним многолетним значениям, средняя месячная температура воздуха — выше климатической нормы от 1С на юго-западе до 2-3С на большей части территории, сообщает ЦГМС Коми.

В первой и третьей декаде месяца на большей части территории температурный фон прогнозируется около климатической нормы, во второй — выше. Исключение составит северо-восток, где и первая декада ожидается теплее обычного. После продолжительного периода холодной погоды к концу первой декады дневной прогрев увеличится до летних значений 17...25С.

Относительно устойчивыми и теплыми прогнозируются вторые 10 дней месяца. Преобладающие температуры днем составят 20...25С, в отдельные дни возможно и выше. Велика вероятность, что заключительные 10 дней будут с неустойчивой погодой. Предполагается, что ночные температуры будут в основном в пределах 8...15С, дневные — 17...22С.

***Климатические особенности июня: в течение июня в нашем регионе устанавливается лето. В первой декаде в центральных районах, во второй — в северных, и в третьей, до 30 июня, на крайнем северо-востоке (в южные районы лето обычно приходит в последнюю пятидневку мая).

Средняя месячная температура воздуха в июне составляет +12...+14С в южных районах, +10...+11С в северных и +6...+8С на крайнем северо-востоке.

Наиболее часто в июне наблюдаются дни со среднесуточной температурой воздуха от 10 до 15С тепла.

В июне максимальная температура воздуха может повышаться до +33…+35С, на крайнем северо-востоке до +31С.

Минимальная температура воздуха, при значительных похолоданиях, может понижаться до -4…-7С, на крайнем северо-востоке до –8…-10С.

Месячное количество осадков колеблется от 44 до 72 мм, в районах Предуралья до 80 мм. В среднестатистическом июне бывает 14-15 дней с осадками.


  Ключевые слова: Погода, ЦГМС, лето