Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 150 обращений поступили в аппарат Уполномоченного по правам человека в Коми за четыре месяца его работы

Более 150 обращений поступили в аппарат Уполномоченного по правам человека в Коми за четыре месяца его работы
Более 150 обращений поступили в аппарат Уполномоченного по правам человека в Коми за четыре месяца его работы
logo
Более 150 обращений поступили в аппарат Уполномоченного по правам человека в Коми с начала его работы - февраля 2002 года. "По каждому из обращений принимается решение, но если хоть в пяти процентах случаев по итогам заключений будут восстановлены права граждан - это уже успех", - сказал в четверг, 30 мая, на встрече в клубе парламентских корреспондентов в Государственном Совете РК уполномоченный в республике Леонид Вокуев.

По его словам, сегодня закон не позволяет уполномоченному напрямую влиять на учреждения, органы власти, а лишь дает право выносить заключения рекомендательного характера. Но основная функция института уполномоченного - не карать, а информировать население об их правах, защищать свободы, отметил Л,Вокуев. Аппарат не должен превращаться в отдел обращений граждан, поэтому уполномоченный будет рассматривать лишь те проблемы, которые не решаются на уровне городских и районных администраций, подчеркнул государственный правозащитник.

Он также рассказал, что на недавнем собрании омбудсменов в Москве обсуждался новый закон о деятельности уполномоченных. Если он будет принят, то статус уполномоченных в субъектах России будет приравнен к первому заместителю главы региона. Кроме того, омбудсмены станут неприкосновенными. На собрании Л.Вокуев получил удостоверение члена совета уполномоченных по правам человека в России, что дает ему право работать и с федеральными структурами.

В настоящее время омбудсмен из Коми хочет уделить особое внимание проблемам детства и материнства. Как он отметил, сегодня из сорока миллионов детей России два миллиона нигде не учатся, около миллиона - беспризорные, более двух тысяч детей ежегодно заканчивают жизнь самоубийством. В Коми в 2001 году выявлено 1060 детей, оставшихся без попечительства родителей, около 600 подростков не посещают школу, 971 ребенок - безнадзорный.