Новости Республики Коми | Комиинформ

Посетителям ТРЦ "Макси" в Сыктывкаре напомнили о мошенниках

Посетителям ТРЦ "Макси" в Сыктывкаре напомнили о мошенниках
Посетителям ТРЦ "Макси" в Сыктывкаре напомнили о мошенниках
logo
Посетителям ТРЦ "Макси" в Сыктывкаре напомнили о мошенниках
Фото Елены Афанасьевой

В Сыктывкаре волонтеры раздали памятки посетителям ТРЦ "Макси", рассказывающие о бдительности при общении в интернете и по телефону.

Мероприятие состоялось в рамках профилактической акции "Стоп обман!", направленной на профилактику преступлений, совершенных с использованием средств сети интернет и телефонной связи.

Полицейским вызвались помочь члены детского общественного совета при уполномоченном при главе Коми по правам ребенка.

В памятках в доступной форме изложены основные виды мошенничества, а также информация о том, как не стать жертвой обмана и уберечься от преступных посягательств.

0eQXJHdV7HQ.jpg

Особое внимание волонтеры уделяли пожилым людям, поскольку они больше всего подвержены обману. Нередко злоумышленники действуют под видом социальных работников, сотрудников пенсионного фонда, полицейских, сотрудников газовой службы, целителей. Они стараются войти в доверие, предлагая пенсионерам свою помощь или услуги. Используя то, что, как правило, пенсионеры доверчивы, предлагают им помощь в виде получения компенсаций - доплат, выигрышей, материальной помощи к различным праздничным датам, а затем узнают все данные банковского счета и похищают все накопления.

Молодым посетителям напоминали о правилах поведения в социальных сетях. Общаясь в интернете, пользователи не сомневаются, что их собеседником является знакомый, не перезванивают, не уточняют информацию - сразу сообщая личные сведения, номера и пароли банковских карт, сотовых телефонов, а в итоге становятся жертвами дистанционного мошенничества.

S1dhWi2yGx4.jpg

Некоторые из посетителей торгового центра отказывались брать листовки. Инициативным подросткам пришлось убеждать прохожих в том, что мошенники - хорошие психологи и никто не застрахован от обмана.

HH9lpeTDXOM.jpg

Представитель общественного совета УМВД Сыктывкара Виктор Мулин отметил, что подобные мероприятия важны для профилактики и предотвращения интернет-мошенничеств. По мнению общественника, родители и близкие родственники должны знать о контактах их детей в Интернете, не допускать участия подростков в платных сетевых играх, а также общения на сайтах сомнительного содержания, в том числе предполагающих денежные переводы.

YXyB7DpqITc.jpg

В рамках акции запланировал цикл мероприятий. Полицейские, члены общественных советов при подразделениях ведомства, волонтеры и студенты проведут для жителей региона информационно-разъяснительную работу. Это лекционная работа в социальных центрах, больницах, поликлиниках, реабилитационных учреждениях и трудовых коллективах, распространение листовок на улицах, размещение в сети интернет пропагандистских материалов по противодействию мошенничеству.

25e-jHqbMh8.jpg

Кроме того, в цикл мероприятий входит проведение опроса общественного мнения об информированности граждан о видах и способах мошенничества и соблюдении мер безопасности.

Акция "Стоп обман!" продлится до 10 июня.