Новости Республики Коми | Комиинформ

Год добрых дел: педагоги в Усть-Куломе помогают ветеранам отрасли

Год добрых дел: педагоги в Усть-Куломе помогают ветеранам отрасли
Год добрых дел: педагоги в Усть-Куломе помогают ветеранам отрасли
logo
Год добрых дел: педагоги в Усть-Куломе помогают ветеранам отрасли
Фото http://specshkola8vida.ucoz.ru/

Помочь пожилым коллегам вызвались педагоги специальной общеобразовательной школы-интерната № 2 в селе Усть-Кулом. Акция "Весна в огороде" начинается сегодня, 3 июня. Ее основной замысел - помочь пенсионерам - бывшим воспитателям учебного заведения с посадками на приусадебных участках.

"Уже в течение пяти лет мы помогали нашим ветеранам эпизодически, не только весной, а в Год добрых дел решили учредить акцию, в планах - ежегодную. Сегодня у нас в школе более десятка ветеранов. Им бывает трудно работать по хозяйству, все же возраст. Многие, правда, поначалу отказывались участвовать, стеснялись принимать помощь, но после мы и работали вместе и чай пили с пирогами", - рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Екатерина Опарина, она же инициатор проведения акции.

915430876.jpg

По ее словам, большинство педагогов откликнулись на идею и хорошо ее восприняли. Всего в коллективе 23 человека, группы для визита к ветеранам будут формироваться по возможности, например, в этом году часть педагогов выехала на курсы дополнительного образования.

Сама помощь ветеранам отрасли и пожилым людям будет заключаться в обработке огородных участков, покупке за свой необходимых семян, их посадке и уходу за многолетними цветами.

На текущий момент педагоги договорились посетить троих ветеранов и ждут, что на предложение помочь откликнутся и остальные. Акция продлится до 10 июня.

"Для нас это не только посильная физическая и материальная помощь, это еще и общение, забота. А пожилым людям очень важно, чтобы о них не забывали. И конечно мы будем продолжать и акцию и наши встречи. Я уверена, что другие учреждения также помогают своим ветеранам постоянно, но если нет, надеюсь, что вдохновит наш пример", - добавила Е.Опарина.