Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми от укусов клещей за неделю пострадали 133 человека

В Коми от укусов клещей за неделю пострадали 133 человека
В Коми от укусов клещей за неделю пострадали 133 человека
logo
В Коми от укусов клещей за неделю пострадали 133 человека
Фото Антона Пархачева

В Коми от укусов клещей с 26 мая по 1 июня пострадали 133 человека, в том числе 22 ребенка. Всего с начала сезона за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратились 354 человека, из них 65 детей.

В лаборатории "Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми" за неделю исследовали 145 клещей, в шести обнаружили антиген вируса клещевого вирусного энцефалита, в 16-ти – возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

Специалисты ведомства постоянно контролируют проведение и эффективность акарицидных обработок. На 1 июня в республике обработано 210,7 га зон высокого риска заражения населения: мест массового отдыха, парков, скверов, летних детских оздоровительных учреждений, территорий кладбищ и др.

***Управление Роспотребнадзора по Коми напоминает жителям региона о важности профилактики клещевого вирусного энцефалита. Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.

Помимо клещевого вирусного энцефалита, к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся: иксодовые клещевые боррелиозы (далее - ИКБ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (далее - ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (далее - МЭЧ), лихорадка Ку и другие инфекции.

Из перечисленных инфекционных заболеваний только против КВЭ имеется эффективная вакцина.

Одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Также следует использовать средства индивидуальной защиты – репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению.

Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежее сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В случае присасывания клеща необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью с целью проведения своевременных профилактических мероприятий.

  Ключевые слова: клещи, роспотребнадзор коми