Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасателей Коми беспокоит гибель детей на воде

Спасателей Коми беспокоит гибель детей на воде
Спасателей Коми беспокоит гибель детей на воде
logo
Спасателей Коми беспокоит гибель детей на воде
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За шесть лет в Коми на водоемах погибли 33 ребенка, это полноценный школьный класс. Ситуация не может не вызывать тревогу, сообщил 2 июня на заседании комиссии правительства Коми по предупреждению ЧС главный государственный инспектор по маломерным судам Коми Анатолий Редько

По его словам, детей не учат правильному поведению на воде, а взрослые в свою очередь относятся к проблеме спустя рукава. Примером тому может служить Кировский парк в Сыктывкаре, где ежедневно возле воды играют дети. А зимой там катались на ватрушках, в результате ГИМС пришлось принимать меры.

На 1 июня 2017 года на водных объектах Коми на 14% возросло число происшествий, пострадавших стало больше на 12%, отмечается снижение гибели людей на 62%. Такая ситуация складывается благодаря холодной погоде.

В прошлом году в купальный сезон в Коми утонул 31 человек, в том числе четыре ребенка. Только в июле погибли 14 человек, в июне - девять, в августе восемь.

Основная причина - несоблюдение правил безопасности, купание в необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, безнадзорность детей. А также экономия муниципалитетов на оборудовании мест отдыха на водных объектах.

По его словам, в Койгородском районе, Ухте, Сосногорске, Вуктыле, Усинске и Инте места отдыха не оборудовали вообще.

Всего на территории Корми насчитывается около 70 исторически сложившихся мест отдыха. В 2016 году были открыты 52, в этом году - 53.

В Ухте пляжа нет по причине сильного течения возле берега, кроме того, вода не соответствует санитарным нормам, пояснил мэр Магомед Османов. Люди стихийно собираются возле бассейна "Юность". Там дежурят водолазы и ГИМС.

В Сыктывкаре традиционно откроют два пляжа и оборудуют место отдыха в Эжве. Обеспечивать безопасность будут четыре обученных матроса-спасателя.

  Ключевые слова: дети, вода, спасатели, опасность