Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми и ПАО "Газпром" подписали соглашение о сотрудничестве

Правительство Коми и ПАО "Газпром" подписали соглашение о сотрудничестве
Правительство Коми и ПАО "Газпром" подписали соглашение о сотрудничестве
logo

Правительство Республики Коми и ПАО "Газпром" подписали соглашение о сотрудничестве.

Церемония подписания состоялась сегодня, 2 июня, в рамках XXI Петербургского международного экономического форума. Документ скрепили подписями глава Республики Коми Сергей Гапликов и председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

"Компания "Газпром" входит в число наших ведущих стратегических партнёров. Подписываемое сегодня соглашение является продолжением нашей совместной работы по развитию системы газоснабжения Российской Федерации, и Республики Коми в том числе. Реализуемый компанией "Газпром" проект "Система магистральных газопроводов Ухта - Торжок. II нитка (Ямал)" - один из важнейших инвестиционных проектов в республике, - заявил Сергей Гапликов. - Мы также признательны "Газпрому" за то, что все эти годы компания является примером социально ответственного бизнеса и уделяет особое внимание вопросам экологической безопасности, а также принимает активное участие в социально-экономическом развитии территорий присутствия компании, и республики в целом. У нас есть договорённость, и это также прописано в соглашении, о приоритетном привлечении местных кадров, о взаимодействии с вузами республики по вопросам подготовки и переподготовки специалистов для компании, об участии компании в формировании программ научных исследований и разработок, выполняемых силами высших учебных заведений республики. Со своей стороны, Правительство республики будет оказывать поддержку, необходимую для обеспечения устойчивой работы компании на территории республики".

Соглашение предусматривает взаимовыгодное сотрудничество Правительства Республики Коми и ПАО "Газпром" по развитию и повышению эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса Республики Коми; дальнейшему развитию Единой системы газоснабжения Российской Федерации, в том числе системы газоснабжения Республики Коми; сохранению социальной стабильности, повышению благосостояния населения; рациональному использованию природных ресурсов и улучшения экологической обстановки в Республике Коми; реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Коми на период до 2020 года.

В рамках реализации соглашения стороны договорились, в частности, организовать взаимодействие в области развития системы магистральных газопроводов в рамках реализации проектов ПАО "Газпром" на территории Республики Коми, в том числе проекта "Система магистральных газопроводов Ухта - Торжок. II нитка (Ямал)", производственной и социальной инфраструктуры, а также в других областях, представляющих взаимный интерес. Кроме того, достигнута договорённость о разработке с привлечением АО "Газпром промгаз" программы перевода муниципального автотранспорта, сельскохозяйственной техники на компримированный природный газ. Совместно с ООО "Газпром газомоторное топливо" и ООО "Газпром трансгаз Ухта" предполагается реализовать программу по расширению использования компримированного природного газа в качестве моторного топлива.

В целях развития инвестиционных проектов, промышленного и научного потенциала ПАО "Газпром" рассмотрит возможность максимального использования научно-технического и инновационного потенциала Республики Коми в рамках своей производственной деятельности.

В рамках социально-экономического развития Коми рассмотрит возможность участия в финансировании строительства, реконструкции и ремонта объектов социальной инфраструктуры Республики Коми в районах реализации проекта "Система магистральных газопроводов Ухта – Торжок. II нитка (Ямал)". Перечень объектов, суммы и сроки будут определены дополнительным соглашением к настоящему соглашению.

В свою очередь Правительство Республики Коми обязуется в рамках своих полномочий и в соответствии с федеральным и региональным законодательством обеспечить выполнение всех взятых обязательств перед ПАО "Газпром".

  Ключевые слова: газ