Новости Республики Коми | Комиинформ

Газовый проект в Интинском районе позволит ослабить зависимость муниципалитета от угольной отрасли

Газовый проект в Интинском районе позволит ослабить зависимость муниципалитета от угольной отрасли
Газовый проект в Интинском районе позволит ослабить зависимость муниципалитета от угольной отрасли
logo
Газовый проект в Интинском районе позволит ослабить зависимость муниципалитета от угольной отрасли
Фото rkomi.ru

Реализация проекта по добыче и переработке газа в Интинском районе позволит диверсифицировать экономику муниципалитета и ослабить его зависимость от угольной отрасли.

Такое мнение выразил Глава Республики Коми Сергей Гапликов в ходе брифинга по итогам подписания соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и ООО "Тимано-Печорская Газовая компания" (ТПГК).

Глава региона поблагодарил руководство компании за продуктивное взаимовыгодное сотрудничество и активное участие в развитии Инты.

"Для республики это действительно долгожданное решение, когда компания переходит от ряда первоначальных изысканий, оценок и формирования будущих планов к конкретным действиям. Первый шаг, который компания собирается сделать, - перейти как налогоплательщик на учёт в Инту. Учитывая, что Инта является моногородом, для нас это крайне важный шаг и большая поддержка, в том числе в создании необходимых стабильных условий для развития города, - отметил Глава Республики Коми Сергей Гапликов. – Любое количество новых рабочих мест, которые создаются с приходом инвестора, для региона уже большое благо. Тем более что сегодня Инта – это моногород, который зависит от угольной отрасли. И диверсификация, которая нами предусматривается в рамках реализации данного проекта, для нас в любом смысле этого слова позитивная динамика для дальнейшей жизнедеятельности города".

В ходе брифинга генеральный директор ООО "Тимано-Печорская Газовая компания" Богдан Федоришин обозначил дальнейшие перспективы реализации проекта.

Glava_TPGK2_1.JPG

"Тимано-Печорская Газовая компания" сравнительно недавно присутствует в регионе. Тем не менее за это время она успела обрасти достаточным количеством участков недропользования, а также присутствием потенциала в плане углеводородов. Компания намерена продолжить работы по геологическому изучению, поскольку большинство участков находятся ещё в начальной стадии поисков. И, конечно, наши планы в обозримом будущем – организовать добычу углеводородного сырья, – обозначил перспективы реализации проекта генеральный директор ООО "ТПГК" Богдан Федоришин. - Если говорить о сроках реализации, то проект очень ёмкий. Стадийность проекта предусматривает поиски, разведку, разработку и далее транспортировку по магистральному трубопроводу добываемой продукции или переработку на месте. Что касается последней стадии, рассматриваются оба варианта. По транспортировке мы сегодня получили положительное заключение Главгосэкспертизы на врезку в систему магистральных трубопроводов "Бованенково-Ухта".

Как отметил генеральный директор управляющей компании "Инверсия" [миноритарный акционер ТПГК – Прим.] Сергей Гилев, в настоящее время ведётся поиск стратегических инвесторов для промышленной разработки интинских месторождений углеводородов.

"В рамках питерского форума у нас состоялось уже несколько встреч, не будем раскрывать названия компания, но это в том числе китайские компании, испанская крупная компания, которая интересуется нашим проектом. И мы надеемся, что в ближайшее время, до начала следующего года, когда у нас будут завершены испытания, пробурены скважины и будут поставлены запасы на государственный баланс, мы сможем подписать соглашение и получить дополнительных инвесторов в наш проект. Надо понимать, чтобы реализовать проект в полном объёме, объём инвестиций должен составить по разным сценариям от 40 до 60 миллиардов рублей. Это очень крупная сумма. Причём, к сожалению, на данном этапе наш проект не может финансироваться за счёт кредитов в банках. Поэтому здесь речь идёт в основном об акционерном финансировании. И мы, как акционеры компании, вложили уже в компанию больше 5 миллиардов рублей за последние три года, в основном в геологоразведку. Но на следующий этап нам необходим стратегический инвестор, которого мы ищем совместно с Администрацией Главы Республики Коми", - пояснил Сергей Гилев.

***Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и ООО "Тимано-Печорская Газовая компания" подписано 1 июня 2017 года в рамках XXI Петербургского международного экономического форума. Подписи в документе поставили Глава Республики Коми Сергей Гапликов и генеральный директор ООО "Тимано-Печорская Газовая компания" Богдан Федоришин.

Соглашение скрепляет договорённости сторон по сотрудничеству, направленному на развитие топливно-энергетического комплекса Республики Коми путём реализации на территории Интинского района инвестиционного проекта "Строительство производственного комплекса по добыче и переработке газа на лицензионных месторождениях Интинского района в 2018-2022 годах".

Кроме того, соглашение будет являться основанием для подачи заявки в Минэкономразвития Российской Федерации на получение МОГО "Инта" статуса Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).