Новости Республики Коми | Комиинформ

Проносить алкоголь из duty free в самолет могут запретить

Проносить алкоголь из duty free в самолет могут запретить
Проносить алкоголь из duty free в самолет могут запретить
logo

Минтранс РФ проработает вопрос о запрете проноса в салон самолета алкоголя из магазинов беспошлинной торговли (duty free), сообщил глава министерства Максим Соколов интервью телеканалу НТВ.

"Что касается сдачи в багаж алкогольной продукции, которую приобретают пассажиры в магазинах duty free, то здесь надо все дополнительно взвесить. Деятельность магазинов duty free, как правило, влияет на финансовую модель самих аэропортов, и инвесторы, вкладываясь в развитие аэропортовой инфраструктуры нашей страны или любой другой, конечно, рассчитывают в том числе на доходы от магазинов duty free", — сказал он на полях ПМЭФ-2017.

"Насколько повлияет эта мера на деятельность магазинов duty free и на финансовые модели инвестиций аэропортов — должны слово сказать эксперты. Потом мы проработаем это вопрос на площадке Минтранса", — добавил министр.

В феврале транспортная полиция выступила с инициативой обязать пассажиров сдавать в багаж весь алкоголь, приобретенный в магазинах duty free, для предупреждения правонарушений на борту самолетов. Кроме того, транспортная полиция предложила максимально ограничить продажу алкоголя в ресторанах и кафе, находящихся в зонах спецконтроля аэропортов.

ПМЭФ проходит с 1 по 3 июня. Мероприятия форума объединены девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, агентство является оператором презентационной зоны форума.