Новости Республики Коми | Комиинформ

По поручению главы Коми Правительство республики выделит на стабилизацию работы АО "Интауголь" 30 миллионов рублей

По поручению главы Коми Правительство республики выделит на стабилизацию работы АО "Интауголь" 30 миллионов рублей
По поручению главы Коми Правительство республики выделит на стабилизацию работы АО "Интауголь" 30 миллионов рублей
logo

По поручению главы Коми Сергея Гапликова Правительство региона выделит на стабилизацию работы АО "Интауголь" 30 миллионов рублей.

Средства будут направлены на погашение долгов по зарплате и другим социальным выплатам перед работниками предприятия за апрель 2017 года.

Решение об этом было принято на состоявшейся сегодня, 1 июня, в Правительстве Республики Коми рабочей встрече, в которой приняли участие руководство "Интаугля" и профсоюзные лидеры Инты, сообщили "Комиинформу" в Правительстве Коми.

Встречу по поручению главы Республики Коми Сергея Гапликова провела Первый заместитель Председателя Правительства региона Лариса Максимова.

В обсуждении участвовали исполнительный директор АО "Интауголь" Александр Ковалев, председатель первичной организации "Росуглепроф" Анатолий Ли и председатель Интинской объединенной первичной организации Независимого профсоюза горняков России Денис Баженов.

Стороны обсудили вопросы стабилизации производственной деятельности предприятия, поиска стратегического инвестора для АО "Интауголь", взаимодействия с потребителями товарной продукции и ресурсоснабжающими организациями. В частности, как было отмечено на встрече, Правительство Республики Коми провело предварительные переговоры с потребителем продукции - ПАО "Т Плюс" - с целью обеспечения договоренностей об организации взаиморасчетов, позволяющих "Интауглю" функционировать.

По итогам участники рабочей встречи выразили мнение о необходимости продолжения диалога в целях стабилизации работы АО "Интауголь" в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

*** Решение вопросов по сохранению и поддержке интинского предприятия находится на личном контроле главы Республики Коми Сергея Гапликова. Руководитель региона добился, чтобы вопрос по судьбе АО "Интауголь" был рассмотрен в ближайшее время на заседании Совета безопасности России, поскольку от стабильной работы градообразующего предприятия зависят в целом перспективы города Инта.

В течение 2014-2017 годов предприятию была оказана финансовая помощь в виде займов на сумму 869,8 миллионов рублей. По инициативе Правительства Коми с целью обеспечения возможности продолжения производственной деятельности 16 марта 2017 года на базе АО "Шахта "Интауголь" было создано новое предприятие - АО "Интауголь", которому переданы права и обязанности работодателя - организации-должника.

Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми с целью улучшения социально-экономической ситуации в г. Инта и выхода из кризисного состояния угольного предприятия разработало программу "Сохранение АО "Интауголь" - градообразующего предприятия МОГО "Инта".

  Ключевые слова: шахта