Новости Республики Коми | Комиинформ

Самые травматичные месяцы для детей - сентябрь и февраль

Самые травматичные месяцы для детей - сентябрь и февраль
Самые травматичные месяцы для детей - сентябрь и февраль
logo
Самые травматичные месяцы для детей - сентябрь и февраль
Фото Натальи Петровой

Результатами исследования проблемы насилия над детьми в возрасте до 17 лет поделился с коллегами из Сыктывкара и других городов доктор медицинских наук, начальник Кировского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, профессор Алексей Мальцев. Свой доклад он озвучил на межрегиональной конференции "Актуальные вопросы инфекционной патологии в судебно-медицинской экспертизе", которая проходит в столице Коми.

По результатам анализа данных за три года кировским экспертам удалось установить, что детей чаще всего травмируют родственники или люди, с которыми дети знакомы. При этом наибольший уровень насилия над детьми определяется в старшей возрастной группе - 15-17 лет.

Кировские эксперты проанализировали 451 случай насилия над детьми с целью определить зависимость причинения повреждений ребенку от возраста или пола, а также выявить отдельные закономерности: зависимость от места нанесения повреждений, родства с агрессором и иных.

DSC_0732.jpg

Так, среди мальчиков наиболее "побитыми" оказались подростки в возрасте от 15 до 17 лет, таковых в общей статистике больше половины - 50,8%. Чуть меньшее число травмированных - 23,5%, мальчики 11-14 лет, 16% - младшеклассники 7-10 лет, 6,9% - дошкольники старше трех лет и 3,8% - дети не достигшие трехлетнего возраста.

Показатели несколько изменяются среди девочек. Здесь наибольшее количество случаев насилия также зафиксированы в возрастной группе 15-17 лет - 51,4%, но присутствует и значительное "прибавление" среди детей 11-14 лет - 37,5%.

9,8% девочек, имевших повреждения - в возрасте 7-10 лет, еще 3,3% - от 4 до 6, младшая возрастная группа от 0 до 3 лет была травмирована в 2,8% случаев.

DSC_0734.jpg

Наиболее травматичными месяцами для детей стали сентябрь и февраль, а самыми опасными днями недели - вторник и выходные дни. Наибольшее количество травм детям - 44% нанесли родственники. При этом в роли агрессора чаще всего был отец или отчим, еще примерно в 15 случаях из 100 - мать.

Вторая по численности группа лиц, наносивших несовершеннолетним травмы, - знакомые детям люди. Таковых в статистике примерно треть от общего числа - 32,8%. Еще 19,8% ситуаций, результатом которых стали увечья произошли при участии неизвестных лиц. Минимальные показатели: повреждения от животных - 2%, нанесение себе увечий самим ребенком - 1,1%, повреждения, полученные от работников органов правопорядка - 0,9%.

"По тяжести у пациентов доминируют повреждения без вреда для здоровья. Легкие травмы, которые наносятся преимущественно твердыми тупыми предметами, такими как рука или нога. Так происходит в 65% случаев. В иных это могут быть ремень, предметы обстановки, острые предметы и даже зубы", - добавил А.Мальцев.

Судмедэксперт также отметил места нанесения травм. Чаще всего страдают лицо и руки ребенка, голова, туловище и ноги травмируются реже.