Новости Республики Коми | Комиинформ

Дети-сироты не пользуются предоставленной государством возможностью учиться

Дети-сироты не пользуются предоставленной государством возможностью учиться
Дети-сироты не пользуются предоставленной государством возможностью учиться
logo
Дети-сироты не пользуются предоставленной государством возможностью учиться
Фото Антона Пархачева

В Сыктывкаре в очереди на получение жилья на 1 апреля состоит 384 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом на прямой линии в Общественной приемной главы Коми сообщила заведующая сектором семейного устройства отдела опеки и попечительства профильного управления Минтруда Коми Татьяна Огнева.

По ее словам, в прошлом году 96 были обеспечены жильем в Сыктывкаре, в этом году жилье в новостройках выделили 44 сиротам, до конца года планируется приобретение еще 23 квартир. Из 364 детей, оставшихся без попечения родителей, не имеют закрепленного жилья 120.

Среди детей-сирот, есть небольшая категория тех, кто является собственником жилья, в котором никто не проживает, - пояснила Т. Огнева. – Согласно федеральному законодательству, в целях сохранения этой квартиры единожды выделяется 50 тысяч на ее косметический ремонт и 100 тысяч рублей – на капитальный. Однако таких случаев у нас немного. Ежегодно мы выделяем средства на ремонт трех-четырех квартир".

В непростом положении находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, за которыми имеется закрепленное жилье. Зачастую, после выхода из интерната, такой ребенок не может вернуться в квартиру, где проживают его родители, ведущие асоциальный образ жизни, либо с течением лет оно становится непригодным для проживания.

"Федеральный закон №159 позволяет нам решить жилищный вопрос такого ребенка, - пояснила Т. Огнева. – Если в судебном порядке будет предложен обмен жилья и суд вынесет отрицательное решение, такого ребенка можно поставить в очередь на получение квартиры. В Сыктывкаре норма жилищной площади на ребенка-сироту составляет 10,5 кв. м. Если в закрепленном жилье количество жилой площади на одного человека меньше нормы, ребенка-сироту также можно поставить на учет в качестве нуждающегося в жилье с 14 лет. Для того, чтобы известить опекунов детей от 13 до 18 лет об имеющихся возможностях, мы ежегодно совместно с "Центром социальной помощи семьи и детям г. Сыктывкара" проводим однодневные семинары на данную тему".

По словам заведующая сектором семейного устройства отдела опеки и попечительства Минтруда Коми, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, поступившим учиться до 23-х лет государство предоставляет общежитие в течение всего периода обучения, а также такие меры соцподдержки, как стипендия и пособие на покупку одежды, обуви, канцтоваров.

"Государство дает возможность детям-сиротам учиться, однако не все этой возможностью пользуются, - вынуждена была констатировать Т. Огнева. – Одна из проблем заключается в том, что дети, выросшие в детских домах и интернатах, привыкают жить на всем готовом и не ценят предоставленных им возможностей".

Специалист по социальной работе отделения помощи лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и замещающим семьям "Центра социальной помощи семье и детям г. Сыктывкара" Светлана Амосова рассказала, что после завершения учебы данная категория имеет возможность единожды встать на учет Центре занятости населения на особых условиях.

"Эта категория, как правило, не имеет квалификации, а потому не востребована работодателями, - пояснила она. – В связи с этим государство в течение полугодия выплачивает ребенку-сироте очень щедрое пособие. В Сыктывкаре эта сумма достигает 42 тысяч рублей. Понятно, что многие, получая порой больше, чем многие работающие, потом не стремятся найти работу".

  Ключевые слова: жилье, дети-сироты