Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми дети чаще гибнут от внешних причин

В Коми дети чаще гибнут от внешних причин
В Коми дети чаще гибнут от внешних причин
logo

В Коми в этом году дети в возрасте от одного года до 17 лет, в основном, умирали от внешних причин - ДТП, кататравм, или падения с высоты, утоплений, пожаров, суидидов. Таких случаев, среди всех остальных,встречалось до 60%.

За первый квартал года погибли семь детей - трое на пожаре, один от катотравмы, один ушел из жизни добровольно, один получил несовместимый с жизнью термический ожог, одного ребенка убили, один получил автотравму.

"Проблема очень острая. От внешних причин погибают здоровые дети и, к сожалению, зачастую это происходит по недосмотру родителей", - констатировал главврач Республиканской детской клинической больницы Игорь Кустышев.

Медики рассказали сегодня о самых частых причинах госпитализации несовершеннолетних в медучреждения региона.

Заведующий травматологическим отделением Республиканской детской клинической больницей Владимир Росин привел свежие и пугающие данные ВОЗ. Ежедневно в России погибают тысячи детей, ежегодно - более миллиона. Каждые 76 минут погибает ребенок, каждые две недели - школа, а каждый третий ребенок погибает именно от травм. Многие получают инвалидность.

В Коми высок травматизм от ДТП. Большая проблема - травмы от воздействия опасных жидкостей, добавил В.Росин. Почти все печальные инциденты, где страдают малыши, происходят по вине взрослых.

"Однако еще не было случая, чтобы в отделение ребенок поступал, например, с ожогами, дважды. Мамы плачут, это все настолько больно и тяжело для них и детей, что взрослые начинают следить за детьми тщательнее", - рассказал выступающий.

Как отметили врачи, все чаще дети начали травмироваться на батутах, получая повреждения позвоночника - компрессионные переломы. Причем часто поначалу родители думают, что это обычные ушибы. И только медики подтверждают более серьезный диагноз.

Между тем, родителей предостерегли от дешевых спортивных покупок на лето. Зачастую несовершеннолетние получают травмы в каникулы именно от того, что те же роликовые коньки, скейты или велосипеды сделаны некачественно. Здесь важны и защитные приспособления.

Спортивных травм у детей Коми в этом году стало больше. Зато практически исчезли травмы в результате падения несовершеннолетних с гаражей и на стройках.