Новости Республики Коми | Комиинформ

Кочпонский психоневрологический интернат отремонтируют до конца года

Кочпонский психоневрологический интернат отремонтируют до конца года
Кочпонский психоневрологический интернат отремонтируют до конца года
logo
Кочпонский психоневрологический интернат отремонтируют до конца года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Здание Республиканского Кочпонского психоневрологического интерната отремонтируют в этом году в рамках социальной программы, направленной на укрепление материально-технической базы организаций соцобслуживания населения. Социальная программа утверждена постановлением Правительства Коми 31 мая.

Общий объем финансирования программы составляет 3,7 млн. рублей, в том числе за счет средств республиканской казны – 1,5 млн. рублей, субсидии Пенсионного фонда РФ – 2,2 млн. рублей.

В частности, в здании проведут ремонт, который обеспечит соблюдение санитарных норм и требований, а также обеспечит пожарную безопасность. Стоимость ремонта составит три миллиона рублей.

Также будут приобретены предметы длительного пользования на 754,9 тысяч рублей. Реализация намеченных планов укрепит материально-техническую базу учреждения и позволит создать более комфортные современные условия для воспитанников интерната.

В "Республиканском Кочпонском психоневрологическом интернате" проживают 390 человек, из них 140 детей-инвалидов. В интернате оказывают разностороннюю помощь гражданам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе в соответствии с возрастом и состоянием здоровья, инвалидам старше 18 лет, страдающим психическими хроническими заболеваниями, и детям-инвалидам в возрасте от 4 до 18 лет с аномалиями умственного развития.

***Сеть государственных социальных организаций, предоставляющих соцуслуги в стационарной форме (всего 3187 койко-мест), из них:

- шесть психоневрологических интернатов на 2307 койко-мест;

- восемь домов-интернатов для престарелых и инвалидов на 740 койко-мест;

- дом-интернат для умственно отсталых детей, детское отделение психо-неврологического интерната на 75 койко-мест;

- два стационарных отделения – "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Куломского района" и

"Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Троицко-Печорского района" на 65 койко-мест.