Новости Республики Коми | Комиинформ

Замдиректора "Коми тепловой компании" Михаил Антонов сказал получасовое последнее слово

Замдиректора "Коми тепловой компании" Михаил Антонов сказал получасовое последнее слово
Замдиректора "Коми тепловой компании" Михаил Антонов сказал получасовое последнее слово
logo
Замдиректора "Коми тепловой компании" Михаил Антонов сказал получасовое последнее слово
фото: Антона Пархачева

В Верховном суде Коми 31 мая завершились слушания по делу генерального директора ОАО "Коми тепловая компания" Геннадия Левошкина и его бывшего первого заместителя Михаила Антонова, приговор которым может быть пересмотрен.

Напомним, ранее Сыктывкарский городской в отношении Левошкина и Антонова вынес приговор по статье "использование полномочий вопреки интересам своей организации" и оставил их на свободе. Прокуратура направила в Верховный суд апелляционное представление с требованием отменить приговор и направить его на новое рассмотрение в Сыктывкарский суд. Прокурор просит переквалифицировать уголовную статью. Обвинитель считает, что Левошкин и Антонов совершили растрату в особо крупном размере.

Как сообщил в своем последнем слове М.Антонов, он не считает себя виновным, тем более в том преступлении, о котором говорит переквалифицированная статья: "Я ничего не совершал, моя совесть чиста. Прошу меня оправдать".

М.Антонов привел выдержки из толкового словаря, объясняя суду значение слова "преступление". По его словам, суд уже указал, что "этого не было". Признать вину он не может, так как обвинение, по его мнению, до сих пор не определилось, какое же преступление он совершил, хотя прошло уже два года. М.Антонов заявил, что он ничего не присваивал, не растрачивал, не похищал и не совершал никаких юридически значимых действий. Ему не вверяли никакого имущества. Потерпевших нет, об ущербе никто не заявлял.

"Я выполнял поручение своего руководства и стал пособником. Это абсурд, - заявил М.Антонов. - Такой прием в шахматах называется вилка. Где тогда на скамье подсудимых еще около десяти человек? Я не допускал мысли, что меня можно подкупить. Поэтому в кабинете стоят камеры. Но меня назвали мошенником. Я никого не обманывал. Где тогда эти потерпевшие? Ко мне до сих пор обращаются люди, чтобы я стал их гарантом, то есть доверяют".

М.Антонов еще раз сделал акцент на том, что доказательств и расчета ущерба, вменяемого ему, нет. По его мнению, суд ввели в заблуждение.

Обвиняемый заявил, что может стать тренажером для прокуратуры на любой срок, но необходимо учитывать несколько потерянных лет жизни, здоровье и накопленные долги.

Апелляция прокуратуры его шокировала, так как суд обвинили в неправильном применении закона. Сам подсудимый отметил, что пошел на поводу у следователя, активно помогал следствию, и теперь все сказанное используют против него. М.Антонов рассказал о нарушениях со сторон правоохранителей и выразил благодарность судьям Сыктыварского суда.

"Я готов повиниться только в том, что в 2011 году согласился прийти на работу в "КТК". Компания катилась к банкротству, но стабильность предприятия была восстановлена. Левошкин - технарь и отличный руководитель. Я еще раз хочу сказать, что моя совесть чиста, и прошу меня оправдать", - заключил М.Антонов.

Речь подсудимого длилась 32 минуты с учетом того, что суд попросил его оставить разговоры не по делу.

Г.Левошкин оказался в противоположность своему "коллеге" очень краток и выразил надежду на объективность суда.

Решение Верховный суд Коми вынесет 5 июня.