Новости Республики Коми | Комиинформ

Медики Коми предупреждают о вреде электронных сигарет

Медики Коми предупреждают о вреде электронных сигарет
Медики Коми предупреждают о вреде электронных сигарет
logo
Медики Коми предупреждают о вреде электронных сигарет
Фото vapebeat.com

Тему электронных сигарет, паровых и прочих устройств для курения затронули сегодня на прямой линии специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Татьяна Лыюрова и завотделом профилактики, врач общей практики Сыктывкарской городской поликлиники №3 Олег Туркин. Они единодушно охарактеризовали повсеместное распространение электронных устройств для курения как огромную проблему.

"Электронная сигарета это не панацея, и тем более не какой-то безопасный способ курения. Это лишь иной способ доставки никотина и канцерогенных веществ. При этом такой способ сопряжен с куда большим риском, нежели потребление обычных сигарет. Растворы, которые используются для данных устройств никем не сертифицируются, а их влияние на организм не изучено вовсе", - подчеркнул О.Туркин.

Он также добавил, что лабораторные исследования жидкостей для заправки электронных сигарет и паровых устройств выявили наличие в них парафинов, тяжелых металлов и многоядерных спиртов.

DSC_0628.jpg

"При таком способе курения организм человека получает соли никотина - наиболее агрессивную форму этого вещества. Как это скажется спустя годы никому неизвестно", - продолжил врач.

Он и специалист Минздрава Т.Лыюрова высказались о необходимости сократить повсеместное распространение и популяризацию электронных курительных приборов.

По ее словам, в образовательных учреждения республики были организованы профилактические беседы на тему "Профилактика табакокурения и использования электронных сигарет". Участие в мероприятиях приняли учащиеся с 7 класса и старше более чем 90 учебных заведений. Работа в этом направлении будет продолжена.