Новости Республики Коми | Комиинформ

За пределами Коми этим летом отдохнут более 15 тысяч детей

За пределами Коми этим летом отдохнут более 15 тысяч детей
За пределами Коми этим летом отдохнут более 15 тысяч детей
logo
За пределами Коми этим летом отдохнут более 15 тысяч детей
kirov-portal.ru

Организация оздоровления и отдыха детей является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Республики Коми.

Об этом заявил сегодня глава Республики Коми Сергей Гапликов по итогам совещания "Об организации отдыха и оздоровления детей", проведённого в режиме видеоконференции председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, сообщает пресс-служба главы Коми.

Как отметил глава региона, вопрос проведения детской оздоровительной кампании в 2017 году находится на постоянном контроле Правительства Республики Коми. В этом году за пределами Республики Коми, на базах Черноморского и Азовского побережьях, средней полосы России, отдохнут более 15 тысяч детей (25,6% общего охвата). В лагерях с дневным пребыванием, в лагерях труда и отдыха, в палаточных лагерях отдохнут почти 38 тысяч детей (64% общего охвата). Стационарные лагеря на территории Республики Коми посетят почти 6 тысяч детей (10% общего охвата). Ещё 428 детей будут оздоровлены по линии Министерства здравоохранения Республики Коми по путёвкам "Мать и дитя".

На территории Республики Коми летняя оздоровительная кампания начинается уже завтра, 1 июня 2017 года. В регионе будут работать 7 стационарных лагерей, 374 лагеря с дневным пребыванием детей, 110 лагерей труда и отдыха. Проведены комплексные проверки, по итогам которых приняты все базы.

В детских оздоровительных лагерях проведена противоклещевая обработка. Купание в открытых водоёмах на территории Республики Коми не осуществляется, в ряде лагерей установлены каркасные бассейны.

Все детские лагеря укомплектованы квалифицированным персоналом. Подобраны педагогические и медицинские кадры, имеющие опыт работы в детской оздоровительной организации, а также прошедшие подготовку по программе "Школа вожатского мастерства".

В регионе утверждён Стандарт безопасности отдыха и оздоровления детей в детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории Республики Коми. Он включает перечень всех требований к детским лагерям, к обеспечению безопасности при перевозках детей к местам отдыха и обратно. Кроме того, на постоянной основе ведётся автоматизированный мониторинг состояния комплексной безопасности всех образовательных организаций, в том числе учреждений организованного детского отдыха.

В 2017 году за каждой базой отдыха, в которую направляются дети из Республики Коми, закреплены координаторы. В их функции входит оперативное реагирование в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или при нарушении прав детей. Контактная информация о координаторах размещена на сайте Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми. Для родителей и детей действует круглосуточная "горячая линия". Контроль за ходом оздоровительной кампании осуществляется в тесном взаимодействии с Уполномоченным по правам ребёнка по Республике Коми.

В обязательном порядке обеспечено страхование детей от несчастных случаев в период пребывания в лагере и в пути следования к месту отдыха и обратно. Доставка детей к месту отдыха и обратно будет организована железнодорожным [в основном – спецэшелонами, редко - графиковыми поездами, - Прим.], авиа (для выезжающих в Крым) и автомобильным транспортом с соблюдением всех установленных требований.

На 2017 год в республиканском бюджете на организацию отдыха и оздоровления предусмотрено 331,2 млн. рублей [в 2016 году – 323,2 млн. рублей – Прим.]. Кроме того, на организацию малозатратных форм отдыха планируется привлечь 24,2 млн. рублей из бюджетов муниципальных образований Республики Коми. Ещё 94 млн. рублей предполагается привлечь из внебюджетных источников.

  Ключевые слова: дети, отдых