Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ищут варианты, как обязать торговые сети продавать местные продукты

В Коми ищут варианты, как обязать торговые сети продавать местные продукты
В Коми ищут варианты, как обязать торговые сети продавать местные продукты
logo
В Коми ищут варианты, как обязать торговые сети продавать местные продукты
Фото Антона Пархачева

Власти Коми инициируют внесение изменений в федеральное законодательство, чтобы наделить регионы правом установления минимальной доли товаров местных производителей и их ассортимента в общем объеме продаж в сфере розничной торговли.

Такое предложение прозвучало на заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Республики Коми под председательством первого вице-премьера Ларисы Максимовой.

Собравшиеся сошлись во мнении, что на севере в силу высокой себестоимости производства местным фермерам, КФХ, фабрикам и заводам сложно соперничать с конкурентами из южных регионов, центральной полосы. В Коми "пришлые" торговые сети неохотно берут на реализацию товары, произведенные в наших городах и районах, поскольку для извлечения прибыли нужны высокие наценки, а при таком раскладе продукция простаивает.

Руководство регионального Минсельхоза сообщило о том, что в ближайшее время в Сыктывкаре планируется рабочая встреча с представителями Ассоциации компаний розничной торговли на уровне правительства Коми. По ее итогам региональный кабмин намерен подготовить предложение в Госдуму. Власти Коми рассчитывают убедить федеральный парламент в необходимости предусмотреть в законодательстве возможность субъектам РФ устанавливать минимальную долю товаров местных производителей и их ассортимента в общем объеме товаров, продаваемых в рознице. Кроме того, минимальную долю в обязательном порядке следует учитывать при заключении договоров поставки продукции в федеральные и региональные торговые сети (с учетом специфики товаропроизводства в каждом конкретном регионе).

Член комиссии Сергей Чечеткин, много лет возглавлявший профильное ведомство, посоветовал при подготовке законодательного предложения в Госдуму добавить пункт об учете качества товаров, поскольку сегодня в магазинах многие дешевые продукты априори несъедобны. "Те виды продовольствия, которые пользуются повышенным спросом, зачастую изготавливаются из сомнительных ингредиентов. Проверить процесс производства мы не можем, поскольку заводы расположены в других регионах. А своих производителей мы контролируем", - отметил Сергей Чечеткин.

В качестве примера он привел сливочное масло. "Ну не может брикет ни при каких обстоятельствах продаваться за полсотни рублей. Даже при минимальной себестоимости. С учетом того, что многие покупатели выбирают не сердцем, поддерживая местных производителей, а разумом, призывающим экономить на всем и вся, мы обязаны заботиться о том, чтобы в супермаркетах нашей республики товары предлагались качественные. В этом плане у наших производителей конкурентов мало", - добавил член комиссии.

Собравшиеся также рекомендовали Минсельхозу Коми совместно с другими органами исполвласти в рамках межведомственного взаимодействия рассмотреть возможности более активного участия местных производителей в госзакупках для поставок продовольствия в учреждения социальной сферы, образования и здравоохранения.

  Ключевые слова: торговля