Новости Республики Коми | Комиинформ

При Минстрое Коми создается Попечительский совет по вопросам похоронного дела

При Минстрое Коми создается Попечительский совет по вопросам похоронного дела
При Минстрое Коми создается Попечительский совет по вопросам похоронного дела
logo
При Минстрое Коми создается Попечительский совет по вопросам похоронного дела
Фото tvoyaparallel

В Коми только шесть муниципалитетов из 20 утвердили нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок деятельности общественных кладбищ и правила их содержания. Об этом на заседании Совета руководителей Советов республики, в ходе которого был рассмотрен вопрос содержания и благоустройства мест захоронения (кладбищ) в муниципалитетах, сообщила председатель комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова.

По ее словам, всего на территории республики 406 кладбищ, из которых открытыми для погребений являются 392. Согласно федеральному закону "О погребении и похоронном деле" муниципалитеты должны были утвердить нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок деятельности общественных кладбищ и правила их содержания.

"С этой задачей на сегодня справились всего шесть муниципалитетов, - отметила она. – Мы предлагаем Минстрою Коми разработать модельный правовой акт, который регламентировал бы правила работы муниципальных кладбищ. В этом вопросе муниципалитета надо помочь".

Заместитель руководителя Минстроя Коми Ольга Микушева доложила о результатах мониторинга по организации похоронного дела в Коми. В прошлом году ведомство поставило перед муниципалитетами ряд задач, которые надо было выполнить к определенному сроку. До 1 апреля 2017 года они должны были разработать порядок деятельности и содержания общественных кладбищ, а также порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела. С первым заданием справились 90% территорий, со вторым – 100%.

До 1 июля муниципалы должны утвердить планы захоронений, а до конца года включить мероприятия по благоустройству погостов в муниципальные программы, а заодно провести их инвентаризацию и паспортизацию.

"Еще одно предложение – о создании попечительских советов – не нашло отклика в городах и районах республики, - отметила О. Микушева. – Мы решили создать Попечительский совет по вопросам похоронного дела при Минстрое Коми. Подготовлено положение совета, в настоящее время формируется состав, приглашаем общественников включить в его работу".

Наболевшие вопросы, связанные с содержанием сыктывкарских кладбищ, озвучила секретарь КРО Всемирный Русский народный Собор Галина Кравченко. По ее словам, во время ремонта дороги по направлению "Сыктывкар – Корткерос" дорожные службы расширили ее в сторону кладбища, из-за чего могилы теперь будут постепенно засыпаться грунтом со склона дороги. Кроме того, дорожники нарушили систему водоотвода, в результате чего погост сейчас затапливает. Обращаясь к председателю Совета Сыктывкара Анне Дю, она попросила ее "сделать один звонок в дорожную службу с тем, чтобы решить возникшие по их вине проблемы".