Новости Республики Коми | Комиинформ

Минстрой Коми будет держать руку на пульсе в вопросе деятельности основных предприятий ЖКХ

Минстрой Коми будет держать руку на пульсе в вопросе деятельности основных предприятий ЖКХ
Минстрой Коми будет держать руку на пульсе в вопросе деятельности основных предприятий ЖКХ
logo
Минстрой Коми будет держать руку на пульсе в вопросе деятельности основных предприятий ЖКХ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Руководство Минстроя Коми продолжит вести на постоянной основе мониторинг деятельности системообразующих предприятий жилищно-коммунального хозяйства для контроля за сохранением стабильности функционирования отрасли. Соответствующее поручение ведомству дано комиссией по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Коми.

Как уже сообщал "Комиинформ", на очередном заседании члены комиссии под председательством первого вице-премьера региона Ларисы Максимовой проанализировали текущее состояние и перспективы дальнейшего функционирования системообразующих предприятий по пяти отраслям. Одна из ключевых – это жилищно-коммунальное хозяйство, в котором системообразующих предприятий в соответствии с установленными критериями на сегодня три. Из них два муниципальных – это водоканалы Сыктывкара и Ухты, и одно республиканское – это АО "Коми тепловая компания".

Как сообщила собравшимся заместитель руководителя Минстроя Ольга Микушева, эти предприятия отвечают за обеспечение потребителей услугами водоотведения, водо- и теплоснабжения. "В штате обоих водоканалов по 668 сотрудников, в КТК – 3 060 человек. Долгов по заработной плате нет. При этом кредиторская и дебиторская задолженности присутствуют на всех трех", - отметила замминистра.

Так, у водоканала в столице Коми "дебиторка" - 446 млн.рублей, "кредиторка" - 166 млн рублей. В Ухте – 280 млн рублей и 129 млн, соответственно. В КТК объемы больше: 972 млн рулей задолжали контрагенты, а сама компания не расплатилась с партнерами на 868 миллионов рублей. Профильное ведомство уже направило руководителям предприятий рекомендацию о необходимости оптимизации собственных расходов, об активизации работы с должниками, а также о реализации инвестиционных программ для повышения качества оказываемых услуг.

Вместе с тем, по подсчетам министерства, для решения всех проблем в ЖКХ (главная – это износ сетей, оборудования и инфраструктуры, превысивший в среднем по Коми 60 процентов) требуется порядка 10 миллиардов рублей. Поэтому развитие государственно-частного партнерства неизбежно.

Член комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Коми Дарья Шучалина, возглавляющая региональный центр "ЖКХ Контроль", предложила активизировать работу по заключению концессионных соглашений, чтобы строительством новых и модернизацией действующих объектов в "коммуналке" занимались инвесторы. "Процесс этот в республике начался в прошлом году. "Коми тепловой компанией" реализован проект модернизации очистных сооружений в селе Куниб Сысольского района. Такую практику можно расширить. А чтобы объекты ЖХК были привлекательными для инвесторов - формировать лоты из нескольких предприятий граничащих между собой муниципальных образований", - высказалась Дарья Шучалина.

Вице-премьер региона Лариса Максимова сообщила, что по пути концессионных соглашений регион будет двигаться и дальше. Особые надежды на сегодня правительство связывает с ПАО "Т Плюс", с которым планируется в формате концессии модернизировать Воркутинский узел. "Концессии – это, действительно, удобная и эффективная форма развития отрасли. При этом министерству необходимо выработать стратегию, предусмотрев помимо этого и иные варианты с учетом специфики ЖКХ в разных муниципальных образованиях", - отметила первый заместитель председателя правительства.

Ольга Микушева, в свою очередь, сообщила о том, что как раз недавно на федеральном уровне подготовлено долгожданное постановление правительства РФ, которое позволит регионам идти по пути формирования лотов на конкурсы по заключению договоров концессии именно путем объединения нескольких предприятий из разных муниципалитетов. "По одиночке большинство из них не являются привлекательными для инвесторов. А бизнес четко рассчитывает, прежде чем включаться в такую работу, временные перспективы выхода на окупаемость вкладываемых инвестиций", - уточнила замминистра.

Подготовкой стратегии развития отрасли профильному органу исполнительной власти предстоит заняться параллельно с продолжением мониторинга за текущим функционированием системообразующих предприятий, чтобы они обеспечивали коммунальными услугами республику без сбоев.

  Ключевые слова: ЖКХ