Новости Республики Коми | Комиинформ

Обязательные работы помогают алиментщикам трудоустроиться

Обязательные работы помогают алиментщикам трудоустроиться
Обязательные работы помогают алиментщикам трудоустроиться
logo
Обязательные работы помогают алиментщикам трудоустроиться
Фото Натальи Петровой

Наказание в виде обязательных работ способствует трудоустройству алиментщиков и как следствие, помогает встать им на путь исправления.

Об этом рассказала сегодня судебный пристав-исполнитель Сыктывкарского отдела №2 Анна Белых, которая работает с должниками по алиментным выплатам.

Неуплата родителем средств на содержание детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до 150 часов. Граждан обычно привлекают к уборке и благоустройству территорий, к работе в дорожной службе.

При этом должники устраиваются на такую работу официально и получают оклад, часть которого идет в уплату алиментов и ещё примерно 5-10% в пользу государства как штрафные санкции. По окончанию периода исправительных работ некоторые должники продолжают трудиться на полученной должности. Для некоторых это становится хорошей возможностью постоянного и официального трудоустройства. В противном случае по окончанию назначенного судом срока должник может покинуть место работы.

"Многие из должников по разным причинам не могут трудоустроиться сами. Здесь же их принимают официально, и действительно, есть определенный процент граждан, которые продолжают трудиться и после окончания отработки назначенных судом часов. Получают зарплату, платят алименты. В такой ситуации хорошо и детям, на обеспечение которых поступают средства, и самим должникам, получающим официальный и постоянный доход", - отметила А.Белых.

2.jpg

Исправительные работы могут быть назначены и на более долгий срок, в рамках уже уголовного дела по факту неоднократного уклонения от выплаты средств на содержание детей. Если же должник продолжит уклоняться от исполнения решения суда и к исправительным работам не приступит, суд сможет заменить наказание на лишение свободы. Так, за 2017 года к уголовной ответственности привлечены уже более 150 должников, уклоняющихся от уплаты алиментов.

"Есть люди с которыми уже ничего не поделаешь. Очень часто это люди, которые ведут асоциальный образ жизни. По закону мы не можем обязать их работать, также как нельзя направить их на принудительное лечение. И даже в местах лишения свободы, если человек сам не захочет, работать он не будет. Заключенные сейчас трудятся исключительно по собственной инициативе и по заявлению", - подытожила пристав.