Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты Комиэнерго напомнили школьникам о безопасном обращении с электричеством

Специалисты Комиэнерго напомнили школьникам о безопасном обращении с электричеством
Специалисты Комиэнерго напомнили школьникам о безопасном обращении с электричеством
logo
Специалисты Комиэнерго напомнили школьникам о безопасном обращении с электричеством
Фото Комиэнерго

В преддверии летних каникул специалисты филиала "МРСК Северо-Запада" "Комиэнерго" напомнили учащимся школы №1 города Сыктывкара о правилах безопасного обращения с электричеством. Встреча прошла в рамках весеннего этапа акции "Осторожно, электричество!", направленной на профилактику детского электротравматизма.

Энергетики в максимально доступной форме рассказали ребятам об основных правилах техники безопасности при обращении с электрическим током, и к чему может привести их несоблюдение. В частности, почему нельзя подходить и касаться лежащего на земле или висящего на дереве оборванного провода, играть возле, а тем более проникать внутрь электроустановок. Вспомогательным наглядным материалом в беседе стал обучающий фильм "Тайна желтого треугольника".

В качестве практики ребятам дали попробовать оказать первую помощь пострадавшему - оживить робота-тренажера "ГОША".

Уважаемые родители!

Филиал "Кмиэнерго" предупреждает: энергообъекты – не место для игр!

В период летних каникул дети часто находятся без присмотра взрослых, повышается риск их нахождения в непосредственной близости от действующих энергообъектов, повышается опасность получения детьми электротравм.

Электротравмы чаще других травм приводят к смертельным и тяжёлым последствиям. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев на энергообъектах и при обращении с электроприборами, с детьми необходимо вести разъяснительную работу об опасности электрического тока и мерах безопасности. Объясните детям, что категорически запрещается приближаться к электроустановкам и оборванным проводам, влезать на опоры воздушных линий, крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, набрасывать проволоку и другие предметы на линии электропередачи.

Ознакомьтесь с порталом ПАО "МРСК Северо-Запада" "Подружись с электричеством" http://electrofriend.mrsksevzap.ru. Собранный на портале материал поможет вам провести с ребенком беседу о правилах электробезопасности. Чтобы говорить с подростком на одном языке, используйте новую разработку энергетиков - памятку #ЭлектробезопасноеСелфи. Это интерактивный гид, сосредоточенный не на запретах, а на понятных инструкциях и полезных примерах. Модное увлечение селфи используется в нем как возможность донести до подростков все правила электробезопасного поведения: вблизи энергообъектов, во время грозы, дома при взаимодействии с бытовыми электроприборами.

Также на портале можно оставить заявку на лекцию. Для проведения встречи по электробезопасности в рамках образовательного процесса нужно пройти по адресу http://electrofriend.mrsksevzap.ru, найти ярлык "Заявка на урок" и заполнить необходимые строчки – указать регион, адрес школы и контактные данные. Энергетики сами свяжутся с учебным заведением, и обговорят место и время проведения уроков.

  Ключевые слова: дети, энергетика