Новости Республики Коми | Комиинформ

Минтруд Коми поможет довести план погашения долгов до коллектива "Интаугля"

Минтруд Коми поможет довести план погашения долгов до коллектива "Интаугля"
Минтруд Коми поможет довести план погашения долгов до коллектива "Интаугля"
logo

Минтрудсоцзащиты Коми поддержало предложение, прозвучавшее на заседании общественного совета данного ведомства, о необходимости довести до шахтеров "Интаугля" информацию о плане развития предприятия и графике погашения долгов по зарплатам.

Как уже сообщал "Комиинформ", в Минтрудсоцзащиты Коми состоялось заседание общественного совета. Помимо подведения итогов работы чиновников за прошлый год по таким направлениям, как соцзащита населения, обеспечение доступной среды и прочие, проанализировано и состояние рынка труда в регионе. В числе тем, находящихся на особом контроле, – ситуация на двух угольных компаниях моногородов республики: в Заполярье и Приполярье. И если с "Воркутауглем" положительные перспективы понятны, поскольку есть стабильно функционирующий собственник ("Северсталь"), то по "Интауглю" вопросы пока остаются.

Как доложил собравшимся начальник управления занятости Минтрудсоцзащиты Коми Александр Хохлов, на сегодня подготовлен план дальнейшей деятельности "Интаугля", на базе которого в середине марта текущего года создано новое юрлицо (ввиду банкротства прежнего). "В ближайшее время проект плана будет утвержден, после чего начнется его реализация, чтобы предприятие продолжило добычу угля", - пояснил начальник управления.

Член общественного совета Дарья Шучалина, возглавляющая региональный центр "ЖКХ Контроль", предложила Минтрудсоцзащиты совместно с администрацией муниципального образования и новым руководством "Интаугля" довести информацию о планируемых действиях по сохранению производства до всех представителей трудового коллектива.

"Часть так называемых общественников внутри Инты пытаются раскачать ситуацию, вводя шахтеров в заблуждение и говоря о том, что накопленные перед ними в период функционирования прежнего юрлица долги по оплате труда погашены не будут. Понятно, что это дезинформация. Однако объективными свежими новостями горняки не обладают. Важно, чтобы все, кто трудится в компании, узнали о том, что план действий по развитию "Интаугля" есть, и что график реструктуризации долгов по зарплате будет реализован", - высказалась общественница.

Ее поддержал председатель общественного совета Владимир Пыстин, отметив, что в вопросах погашения долгов по зарплатам людям важно из первых уст получить официальную информацию во избежание массовых обращений в надзорные органы, общественные организации и сми. Курирующий тему Александр Хохлов с прозвучавшим предложением тоже согласился. "На сегодня решается вопрос о том, что конкурсной массы в рамках процедуры банкротства достаточно для продажи с целью последующего погашения долгов, ключевая очередь которых – это расчеты по зарплате с трудовым коллективом. Кроме того, новое руководство занимается взысканием средств от контрагентов, задолжавших за поставленный им уголь", - отметил Александр Хохлов.

Министр Илья Семяшкин также поддержал идею Дарьи Шучалиной, признав, что сотрудников "Интаугля" следует ознакомить с графиком погашения долгов по оплате труда, чтобы они спокойно продолжали работать. "Наше министерство соответствующую работу проведет. Подключим и администрацию муниципалитета, и новое руководство предприятия. Как только план будет утвержден, его, действительно, необходимо оперативно довести до трудового коллектива", - добавил руководитель Минтрудсоцзащиты.

По итогам 2016 года на АО "Шахта "Интауголь" проведены дополнительные мероприятия. Временная занятость обеспечена для 502 человек (по плану – 450 человек) на общую сумму 11,4 миллиона рублей. Опережающим профессиональным обучением и стажировками охвачено 302 человека (при плане – 300 человек) суммарно на 6,6 миллиона рублей.

По данным Минтрудсоцзащиты Коми, Инта не входит в число проблемных муниципальных образований по показателю безработицы – благодаря функционированию градообразующего предприятия "Интауголь". За минувший год данный параметр в Приполярье зафиксирован на отметке 1,9 процента (при среднереспубликанском значении 1,7 процента).