Новости Республики Коми | Комиинформ

Участие традиционных конфессий в профилактике проявлений экстремизма обсудили в Сыктывкаре

Участие традиционных конфессий в профилактике проявлений экстремизма обсудили в Сыктывкаре
Участие традиционных конфессий в профилактике проявлений экстремизма обсудили в Сыктывкаре
logo

Первое заседание рабочей группы по межконфессиональным вопросам Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Коми состоялось 26 мая, сообщает пресс-служба Министерства национальной политики Коми.

В число участников заседания вошли представители органов территориального управления, исполнительной власти, представители научного экспертного сообщества и духовенства. Членами Рабочей группы являются руководители религиозных организаций традиционных конфессий: Владыка Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский; Владыка Иоанн, епископ Воркутинский и Усинский (в заседании принял участие протоиерей Павел Беловолов, руководитель молодежного отдела Воркутинской епархии Московского Патриархата Русской Православной Церкви); муфтий Валиахмад хазрат Гаязов, председатель Духовного управления мусульман Республики Коми; председатель мусульманской религиозной организации "Махалля "Нур" города Сыктывкар Рифкат Аминев, руководитель религиозной организации "Еврейская община города Сыктывкар" Леонид Зильберг, пастор евангелическо-лютеранской общины Сыктывкара и Ухты Андрей Ташак.

Тема первого в этом году заседания рабочей группы по межконфессиональным вопросам была посвящена участию традиционных конфессий, действующих на территории Республики Коми, в работе по профилактике проявлений экстремизма на национальной и религиозной почве.

"Республика Коми традиционно считается территорией межнационального и межконфессионального мира и согласия. Религиозная ситуация в регионе также оценивается как стабильно спокойная. Это наше общее достижение, которое становится возможным только при одном условии – слаженной, конструктивной работе органов исполнительной власти, правоохранительного блока и духовенства", - отметил в начале заседания председательствующий, руководитель Администрации главы Республики Коми Михаил Порядин.

DSC03864---kopiya.JPG

Религиозные организации Республики Коми, представляющие традиционные конфессии, как самостоятельно, так и при поддержке органов исполнительной власти, проводят большую работу в области духовного развития общества, формируя позитивное, взаимоуважительное отношение граждан к представителям разных национальностей, культур и вероисповеданий. В ходе заседания собравшиеся заслушали информацию из опыта работы, отметили конструктивное взаимодействие органов исполнительной власти Республики Коми и религиозных организаций в области государственно-конфессиональных отношений. Стороны выразили обоюдную готовность продолжить работу по проведению мероприятий общереспубликанского масштаба по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, в том числе направленных на профилактику проявлений религиозного экстремизма в молодежной среде.

В целях противодействия распространению идей радикального экстремизма в адрес мусульманских религиозных организаций, зарегистрированных в Республике Коми, прозвучало предложение проводить мероприятия по разъяснению норм традиционного ислама среди населения при организационном содействии Министерства национальной политики республики.

DSC03866---kopiya.JPG

Муфтий Республики Коми Валиахмад хазрат Гаязов озвучил проблему отсутствия в школах республики преподавателей "Основ исламской культуры" в рамках учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики". Тему об условиях и возможностях организации преподавания в школах Республики Коми такого курса рекомендовано продолжить совместно с учреждениями образования, родительской общественностью во взаимодействии с представителями мусульманского духовенства.

Участники заседания обсудили и одобрили Рекомендательное пособие по вопросам религиозно-деструктивной деятельности религиозных, псевдорелигиозных и псевдопсихологических организаций, подготовленное Министерством национальной политики Республики Коми. Православные священники много лет ведут миссионерскую работу по противодействию распространению сектантских идеологий.

"Отрадно, что к этой работе присоединились государственные органы, - отметил в своем выступлении архимандрит Филипп, секретарь Сыктывкарской епархии. - Пособие посвящено исключительно важной проблеме возрождения отечественной традиции и духовности и информирует об искажениях религиозных традиций России. Его появление актуально, современно, востребовано. Основное внимание в данной работе уделяется новым религиозным движениям и течениям, непосредственная деятельность которых замечена на территории Республики Коми".

Пособие будет направлено в учреждения образования, культуры, сотрудникам профильных направлений правоохранительных органов, специалистам органов исполнительной власти Республики Коми и органов местного самоуправления в Республике Коми, журналистам.

DSC03865---kopiya.JPG

По итогам заседания члены рабочей группы внесли предложение Министерству национальной политики Республики Коми очередной выпуск справочника "Религиозные объединения в Республике Коми" посвятить характеристике конфессий, действующих в регионе.

На следующем заседании рабочей группы по межконфессиональным вопросам Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Коми планируется обсудить вопросы изменений в законодательстве Российской Федерации в отношении деятельности религиозных организаций с приглашением на заседание специалистов из органов юстиции, контрольно-надзорных органов и других.

"Эти и многие другие вопросы, озвученные участниками заседания рабочей группы, будут внимательно проработаны, на поступившие вопросы – даны ответы. Уверены, что в будущем, как и прежде, мы продолжим совместную работу, от которой во многом зависит стабильность религиозной ситуации и сохранение мира и согласия в многонациональном обществе Республики Коми", - отметила министр национальной политики Республики Коми Елена Ермолина.