Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар отмечает день пограничника

Сыктывкар отмечает день пограничника
Сыктывкар отмечает день пограничника
logo
Сыктывкар отмечает день пограничника
Фото Татьяны Андриановой и пресс-службы администрации Сыктывкара

Сегодня, 28 мая, в России традиционно отмечается день пограничника. Праздничные мероприятия продолжаются и в Сыктывкаре. Первые из них состоялись уже накануне вечером, об этом рассказал руководитель Коми региональной организации ветеранов пограничных войск Виталий Матехин. По его словам, День пограничника - особый праздник для представителей этих войск.

Празднование началось в минувшую субботу с построения и церемонии боевого расчета, был зачитан приказ на сутки и организован "вечный дозор". Пограничники называли имена погибших товарищей и запускали в небо воздушные шары цветов войскового флага: красные, белые и зеленые. Поднялся в воздух и сам флаг, надежно закрепленный к двум большим шарам.

PKJvhulXioM.jpg

У монумента "Скорбящий воин" был установлен переносной пограничный знак. На этот "Пост №1" и заступили ветераны погранвойск, по часу они несли службу памяти вплоть до 11 утра воскресенья.

ccTwKA4JwMs.jpg

Примерно в это же время состоялся торжественный митинг, пограничники возложили цветы к мемориалу "Вечная слава" и к подножию "Скорбящего воина". Поздравить пограничников прибыли и официальные лица города, мэр Валерий Козлов и ветераны погранвойск: зампреды правительства Коми - руководитель Минстроя региона Константин Лазарев и министр сельского хозяйства и потребительского рынка республики Анатолий Князев.

2(1).jpg

1(1).jpg

"Пограничники первыми принимают самый сильный и подготовленный удар. Ценой своей жизни они делают всё, чтобы не пустить врага на территорию нашей Родины. Каждую минуту пограничники охраняют наши рубежи на боевому посту. Искренне благодарю вас за службу и поздравляю с профессиональным праздником", - обратился к присутствующим Валерий Козлов.

at1.jpg

at2.jpg

at3.jpg

at4.jpg

По окончанию митинга виновники торжества организованной колонной двинулись в сторону Кировского парка. Погранзнак отправился в путь на плечах ветеранов. В парке их уже ждали военный оркестр и концертная программа. Одним из самых ярких моментов праздника стал конкурс "Лучший пирог заставы", который проводится при грантовой поддержке мэрии Сыктывкара. Всего на суд гостей мероприятия было представлено 17 пирогов. Каждый из участников конкурса стал победителем в своей номинации.

3(1).jpg

4(1).jpg

at5.jpg

at6.jpg

at7.jpg

at8.jpg

at9.jpg

at10.jpg

Для горожан работали полевая кухня и различные военно-спортивные площадки: сборка-разборка автомата Калашникова, стрельба из пневматической винтовки и лука, армрестлинг и другие.

GpYtSHn_EHM.jpg

***День пограни́чника — профессиональный праздник личного состава Пограничных войск КГБ СССР. Отмечается ежегодно 28 мая. Эту традицию по сей день чтут пограничники в странах СНГ. Само празднование направлено на демонстрацию боевой мощи пограничных войск, а также на поднятие боевого духа офицеров, солдат и матросов исполняющих воинский долг перед страной на море и на суше. В день пограничника принято производить возложение цветов и венков на могиле неизвестному солдату в знак уважения защитникам страны.