Новости Республики Коми | Комиинформ

Инициативные сыктывкарцы год ходили по "экстрасенсам", чтобы вывести их "на чистую воду"

Инициативные сыктывкарцы год ходили по "экстрасенсам", чтобы вывести их "на чистую воду"
Инициативные сыктывкарцы год ходили по "экстрасенсам", чтобы вывести их "на чистую воду"
logo

Инициативные сыктывкарцы год ходили по "экстрасенсам", чтобы вывести их "на чистую воду". О результатах эксперимента они рассказали "Комиинформу". Под проверку попали около двух десятков "магов", "гадалок" и "яснознающих", которые в реальности оказались обычными шарлатанами.

Сама идея посетить людей "с особым даром" появилась у группы горожан, пожелавших остаться анонимными, после рассказа их коллеги о том, как она побывала на "магическом" сеансе в Эжве. Основные причины переживаний коллеги уникальными не были: проблемы со здоровьем и отсутствие любимого человека.

"Яснознающая" - женщина примерно сорока лет - пригласила ее домой и после часовой работы вынесла вердикт: на ней сглаз, для снятия которого требуется еще как минимум три посещения, и она готова этим заняться. Каждое посещение "маг" оценила в 1500 рублей и, естественно, никаких доказательств наличия "сглаза" не предоставила.

"Нас, мягко говоря, шокировал настрой коллеги дальше работать с эжвинской "яснознающей". Человек просто готов был отдать приличную сумму денег за непонятные манипуляции", - рассказала собеседница "Комиинформа".

Поэтому для проверки экстраординарных способностей несколько сыктывкарцев решили пойти к "яснознающей" с выдуманными ими "проблемами", а после через СМИ рассказать, что у них из этого вышло.

К удивлению инициативной группы, оказалось, что запись у "мага" переполнена: в день она принимала по пять человек – строго с 11:00 до 16:00. Местом работы оказалась кухня квартиры женщины, в глаза посетителей бросились помятые карты "Таро", большое количество икон и семисвечник.

"Разговор начался с ее вопроса: "расскажите о своей проблеме?". Мой ответ "я хочу, чтоб вы сами о ней рассказали" ее не устроил, она потребовала конкретики. В голову ничего не пришло, как пустить слезу и попросить ее рассказать о моей личной жизни. Женщина деловито стала мешать карты, после раскладки которых сказала, что в моей личной жизни одни проблемы, у меня сейчас отсутствует молодой человек и вообще "не клеится" как-то с парнями", - поделилась сыктывкарка.

Далее она соглашалась с гадалкой, "поддакивая" недостоверным фактам своей биографии. Даже придумала собственный "дар", якобы проявляющийся при стрессах.

На это предприимчивая "гадалка" долго изучала комбинацию своих карт и сделала вывод: способности есть, их надо развивать, иначе они "с ума сведут".

"После моих откровений, что я нечаянно делаю людям зло своими способностями, она исправилась и добавила, что "мой дар" не очень хороший – это "черный дар" и дан мне как искупление греха моего родственника-висельника. Мою собеседницу не убедила позиция, что у меня нет висельников в роду. И даже то, что у нас в семье расписано генеалогическое древо на семь поколений со стороны отца и матери, и там нет самоубийц, просто показалось ей враньем, а точнее плодом моей дьявольской гордыни", - продолжила рассказ девушка.

Далее "маг"сказала, что основная специфика ее деятельности – спасение заблудших душ самоубийц и усмирение бесов. Естественно, не бесплатно.

В итоге сыктывкарцы посетили около двух десятков адресов шарлатанов, проживающих в городе, Эжве, Затоне и Выльгорте. Никто из них не продемонстрировал особого дара, каждый задавал наводящие вопросы и давал советы решения вымышленных жизненных ситуаций.

Стоимость услуг, за которые экспериментаторы отдавали средства добровольно - от 1200 до полутора тысяч рублей. Ежедневно "маги" принимают по 5-6 человек.

"Выходит, что зарплата таких "специалистов" в месяц переваливается за 100 тысяч рублей, а то и больше", - подытожили цифры инициаторы неординарного эксперимента.

К правоохранителям по факту мошенничества сыктывкарцы не обращались. "Доказать это практически невозможно, - отметила собеседница "Комиинформа". - Деньги мы отдавали добровольно и решение принимали самостоятельно. Остается надеяться, что материал в СМИ может послужить сигналом для полицейской проверки. Адреса "экстрасенсов" мы готовы предоставить".