Новости Республики Коми | Комиинформ

Экономическая ситуация в Коми за четыре месяца 2017 года

Экономическая ситуация в Коми за четыре месяца 2017 года
Экономическая ситуация в Коми за четыре месяца 2017 года
logo
Экономическая ситуация в Коми за четыре месяца 2017 года
фото из архива ИА "Комиинформ"

Экономическая ситуация в регионе в январе-апреле 2017 года характеризовалась увеличением объема перевозок грузов автомобильным транспортом, сокращением объемов промышленного производства, строительных работ, ввода в действие жилья, платных услуг населению и оборота розничной торговли, сообщает Комистат.

Индекс промышленного производства в январе-апреле 2017г. относительно соответствующего периода предыдущего года составил 92,6%. Основное влияние на снижение объемов производства оказал спад добычи угля, нефти и природного газа. Кроме того, меньше выработано электроэнергии, произведено продукции нефтепереработки. Вместе с тем увеличились объемы деревообработки, бумаги и бумажных изделий, текстильных изделий, химических веществ и продуктов, напитков, пара и горячей воды.

В апреле 2017 г. индекс цен производителей промышленных товаров составил 94,6 % к предыдущему месяцу. Снизились цены на нефть, уголь обогащенный, дизельное топливо. Подорожал автомобильный бензин.

В сельском хозяйстве положительные результаты отмечены в производстве скота и птицы на убой, яиц, выросло поголовье свиней. В то же время незначительно сократились валовые надои молока, снизилась численность крупного рогатого скота (в том числе коров) и птицы.

Индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции в апреле 2017 г. по сравнению с предыдущим месяцем составил 98,9 %, в том числе на продукцию растениеводства - 86,4 %, животноводства - 99,7 %. Снизились цены на яйца, молоко, огурцы и картофель.

В январе-апреле 2017 г. объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", сократился относительно аналогичного периода предыдущего года в 3,5 раза. Общая площадь введенного жилья составила 35,7 тысячи квадратных метров, что на 57,5 % меньше, чем за январь-апрель предыдущего года. Удельный вес жилья, введенного населением за счет собственных и заемных средств, занимал 35 %.

Индекс цен на строительно-монтажные работы и прочие затраты, включенные в сметный расчет стоимости строительства, в апреле т.г. составил 102 %, с начала года - 101%.

В январе-апреле 2017 г. относительно соответствующего периода предыдущего года основные показатели в сфере грузоперевозок автомобильным транспортом (без субъектов малого предпринимательства) выросли: объем перевезенных грузов на 5,9 %, грузооборот на 24,2 %.
Тарифы на грузовые перевозки автомобильным транспортом в апреле 2017 г. по сравнению с предыдущим месяцем не изменились.

На потребительском рынке продолжилось сокращение оборота розничной торговли, объема платных услуг и общественного питания (на 0,8 %, 4,9 % и 1,5 % соответственно к январю-апрелю предыдущего года). Реализация пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий сократилась на 1,7 %. Оборот розничной торговли непродовольственными товарами незначительно увеличился (на 0,1%).

Рост потребительских цен в апреле т.г. по сравнению с предыдущим месяцем несколько увеличился и составил 100,3 %. Цены на продовольственные товары выросли на 0,4 %. Среди них максимально подорожали лук репчатый (на 21%), картофель и капуста белокочанная (на 18% каждый), лимоны (на 8%), помидоры и свёкла столовая (на 4% и 6% соответственно). Прирост цен на непродовольственные товары составил 0,2 %.Цены и тарифы на услуги повысились в среднем на 0,1 %, что обусловлено увеличением стоимости услуг воздушного транспорта.

На конец апреля 2017 г. уровень зарегистрированной безработицы (отношение численности безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения, к экономически активному населению) составил 1,9 %, также как и годом ранее. Официальный статус "безработного" имели 8,9 тысячи человек. Потребность организаций в работниках по сравнению с мартом т.г. увеличилась на 12 %.

  Ключевые слова: Комистат, экономика