Новости Республики Коми | Комиинформ

Абитуриенты - 2017 могут рассчитывать на 695 бюджетных мест по "топовым" специальностям

Абитуриенты - 2017 могут рассчитывать на 695 бюджетных мест по "топовым" специальностям
Абитуриенты - 2017 могут рассчитывать на 695 бюджетных мест по "топовым" специальностям
logo
Абитуриенты - 2017 могут рассчитывать на 695 бюджетных мест по "топовым" специальностям
Фото из архива "Комиинформа"

Установлены контрольные цифры приема граждан для обучения за счет бюджета республики по ТОП-50.

В Министерстве образования, науки и молодежной политики Коми прошло заседание конкурсной комиссии по вопросам установления контрольных цифр приема граждан для обучения за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета, сообщает пресс-служба ведомства.

Дополнительный объем контрольных цифр приема граждан на 2017 год по 50-ти наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным профессиям и специальностям (ТОП-50) был утвержден в связи с реализацией в регионе приоритетного проекта "Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий под потребности экономики Республики Коми". Всего по профессиям и специальностям в ТОП-50 на 2017 год есть 695 бюджетных мест.

В мае министерством был объявлен прием заявок на конкурс по шести программам подготовки квалифицированных рабочих и по семи программам подготовки специалистов среднего звена. На участие в конкурсе подали заявки 15 образовательных организаций.

Все заявившиеся образовательные организации допущены к участию в конкурсе, как представившие полный пакет конкурсной документации. Для участия в конкурсном отборе профессиональные образовательные организации получили лицензии на осуществление образовательной деятельности по профессиям и специальностям из перечня ТОП-50.

Конкурсная комиссия утвердила результаты конкурса. Решение путем голосования принято единогласно. Всего по профессиям и специальностям в ТОП-50 на 2017 год есть 695 бюджетных мест.

***В заседании конкурсной комиссии кроме министра и представителей ведомства присутствовали вице-президент – исполнительный директор регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми" Владислав Рудой, руководитель Управления занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Александр Хохлов, начальник отдела кадрового обеспечения и государственной гражданской службы Министерства здравоохранения Республики Коми Оксана Исакова и начальник отдела стратегического планирования Министерства экономики Республики Коми Наталья Котюк.

"Комиинформ" публикует количество мест и названия специальностей в разных учебных заведениях Коми:

- ПО ПРОФЕССИИ ТОП-50 (500 мест):

Мастер столярно-плотничных, паркетных и строительных работ – 25 мест (Печорский промышленно-экономический техникум)

Мастер отделочных строительных и декоративных работ – 25 мест (Сыктывкарский индустриальный коллеж)

Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики - 50 мест (Печорский промышленно-экономический техникум, Сыктывкарский лесопромышленный техникум)

Мастер слесарных работ 25 (Микуньский железнодорожный техникум)

Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей - 225 мест (Сыктывкарский лесопромышленный техникум, Княжпогостский политехнический техникум, Сыктывкарский автомеханический техникум, Микуньский железнодорожный техникум, Сыктывкарский политехнический техникум, Коми республиканский агропромышленный техникум)

Повар, кондитер - 150 мест (Печорский промышленно-экономический техникум, Сыктывкарский торгово-технологический техникум, Воркутинский политехнический техникум, Сыктывкарский политехнический техникум)

СПЕЦИАЛЬНОСТИ ТОП-50 (195 МЕСТ):

Информационные системы и программирование - 25 мест (Печорский политехнический техникум)

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям) - 25 мест (Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум)

Техническое обслуживание и ремонт двигателей системы и агрегатов автомобилей – 50 мест (Сыктывкарский автомеханический техникум, Коми республиканский агропромышленный техникум)

Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям) – 25 мест (Сыктывкарский торгово-экономический техникум)

Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования – 20 мест (Коми республиканский агропромышленный техникум)

Технология парикмахерского искусства – 25 мест (Сыктывкарский колледж сервиса и связи)

Гостиничное дело – 25 мест (Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж)

  Ключевые слова: бюджет, специальности