Новости Республики Коми | Комиинформ

Родителей из Коми научат общению с подростками

Родителей из Коми научат общению с подростками
Родителей из Коми научат общению с подростками
logo
Родителей из Коми научат общению с подростками
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Программа "Родительский университет – дистанционное обучение родителей" началась в России 18 февраля и продлится до 8 июля. Кроме Республики Коми к ней присоединились Москва, Московская и Волгоградская области, Алтайский край, Республика Саха, ХМАО-Югра и Оренбургская область. Уже завтра, 27 мая, стартует заключительный этап обучения на тему "Подростковый возраст". Обучение представляет собой цикл вебинаров, которые можно прослушать совершенно бесплатно из дома или на базе Центра социальной помощи семье и детям города Сыктывкара.

Как рассказали "Комиинформу" в Центре каждый такой онлайн-урок собирает порядка 40 участников, из которых примерно 20 приходят на занятие в помещение центра, и еще столько же подключается из дома. Для того, чтобы прослушать курс на собственном компьютере родителям необходимо обратиться к сотрудникам центра, позвонив по телефонам: 21-46-47, 24-99-71. Специалисты направят ссылку в письме и проинструктируют по подключению.

"Длится одно такое занятие в среднем полтора часа. При этом каждый участник имеет возможность задать свой вопрос, написав в чате, и получить развернутый ответ специалиста в режиме онлайн. Дополнительно родители получают рабочие тетради с упражнениями на закрепление полученных знаний. Курс "Подростковый возраст" пройдет с 27 мая по 8 июля, и займет семь суббот. Обучение для родителей бесплатное", - пояснили в Центре.

Обучение организует Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения проводит курс дистанционного обучения для родителей (прежде всего социально-уязвимых категорий населения) по формированию знаний о возрастных особенностях и потребностях детей, об эффективном воспитании без физических наказаний и развитию родительских навыков.

Курс предполагает проведение трех циклов вебинаров: "Дошкольное детство", "Младший школьный возраст", "Подростковый возраст".

Каждый блок курса будет включать в себя серию из семи вебинаров по следующим темам: возрастные особенности детей и задачи на каждом возрастном этапе развития; понимание и разбор причин "трудного" для родителей поведения в этом возрасте; наказания и поощрения в процессе воспитания; формирование представлений о причинах и последствиях физических наказаний для ребенка; знакомство с особенностями формирования норм поведения и границ для детей данного возраста; знакомство родителей со способами и приемами воспитания детей без применения насилия; как играть и общаться с детьми, как разговаривать о чувствах.

По завершении всех трех циклов будет проведено окончательное оформление материалов дистанционного курса и их распространение для дальнейшего использования. Материалы будут разосланы для применения во все субъекты РФ. Ознакомиться с их материалами смогут все желающие.

Организаторы ожидают, что курс станет основой модели дистанционного обучения родителей. Они получат доступ к необходимым знаниям о воспитании детей без применения насилия, смогут укрепить родительский авторитет. Приобретение знаний родителями будет способствовать лучшему пониманию потребностей и возможностей ребенка, улучшению детско-родительских отношений, расширению репертуара родительских реакций и методов воспитания, профилактике жестокого обращения с детьми