Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре проинвентаризируют "Безопасный город"

В Сыктывкаре проинвентаризируют "Безопасный город"
В Сыктывкаре проинвентаризируют "Безопасный город"
logo
В Сыктывкаре проинвентаризируют "Безопасный город"
Фото Антона Пархачёва

Администрация столицы Коми на следующей неделе начнёт инвентаризацию имущества информационной системы "Безопасный город" для проверки эффективности этого метода наружного наблюдения за общественным правопорядком. Об этом сегодня сообщила первый вице-мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова.

В данный момент в администрации главы Коми проходит заседание республиканской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Как пояснила председательствующий - первый заместитель председателя правительства Лариса Максимова, с этого года возрождается заслушивание отчётов о работе по данному направлению профильных комиссий на территориях городских округов. Эта практика начата со столичного муниципалитета.

Как доложила собравшимся первый вице-мэр Наталья Хозяинова, комиссия функционирует с 2007 года, ее члены собираются не реже раза в квартал для обсуждения насущных тем.

"В работу по профилактике правонарушений вовлечены добровольные народные дружины. Всего в Сыктывкаре и Эжве работает 71 дружинник. В прошлом году на поддержку ДНД было выделено 330 тысяч рублей, в этом - полмиллиона", - сообщила докладчик.

По её словам, дружинами планируется охватить не только город и Эжву, но и пригородные посёлки.

Она также отметила, что для контроля за правопорядком на улицах используется информационная система "Безопасный город". "На территории Сыктывкара в ее рамках задействованы 93 камеры наружного наблюдения. "Со следующей недели мы начнём инвентаризацию этого имущества", - рассказала первый заместитель градоначальника.

Качественное функционирование этой системы в совокупности с остальными мероприятиями по профилактике общественных правонарушений позволяют снижать криминогенную обстановку. Положительная динамика есть, о чем свидетельствует сокращение зарегистрированных убийств с покушениями и других тяжких деяний, а также грабежей, краж и пр. Меньше становится преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Хотя ещё остаются факты бродяжничества подростков.

Лариса Максимова рекомендовала муниципалитетам ориентироваться в работе по профилактике правонарушений в том числе на сотрудничество с администрациями поселений.

  Ключевые слова: Безопасный город