Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре в минувшем году ввели в эксплуатацию 3 118 квартир

В Сыктывкаре в минувшем году ввели в эксплуатацию 3 118 квартир
В Сыктывкаре в минувшем году ввели в эксплуатацию 3 118 квартир
logo
В Сыктывкаре в минувшем году ввели в эксплуатацию 3 118 квартир
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре в сфере гражданского строительства в минувшем было введено более 145 тысяч квадратных метров жилья, или около 3 118 квартир. Рост по сравнению с 2015 годом составил почти 20%. Об этом, выступая на заседании Совета города с отчетом о деятельность администрации в 2016 году, сообщил мэр столицы Коми Валерий Козлов.

По его словам, в минувшем году на рынке труда на 25,5% стало больше вакансий, а средняя заработная плата горожан составила 42 тысячи рублей.

DSC_0093.jpg

На финансирование восьми муниципальных программ ("Развитие образования", "развитие культуры, физкультуры и спорта", "Улучшение жилищно-коммунальных условий отдельных категорий граждан", "Развитие городского хозяйства", "Развитие экономики", "Безопасность жизнедеятельности населения", "Повышение эффективности муниципального управления", "Открытый муниципалитет") направляется 94% средств расходной части бюджета.

В рамках инвестиционного развития предприятиями Сыктывкара в 2016 году было вложено 11 млрд. рублей в собственную модернизацию.

DSC_0195.jpg

Несколько проектов удалось реализовать "Сыктывкарскому фанерному заводу". В частности, был завершен второй этап реконструкции технологического оборудования цеха приемки и подготовки сырья (удалось увеличить производительность участка), введена в эксплуатацию система осмоления стружки под давлением "Hi-Jet" (снижена себестоимость продукции), смонтирован холодный пресс для подпрессовки фанеры (обеспечена стабильной работы и увеличена производительность), реконструирована линия лущения шпона №9 (повышено качество шпона и надежность работы оборудования). В 2017 году "Сыктывкарский фанерный завод" планирует реализовать еще четыре инвестпроекта.

"СевЛесПил" вложил в собственную модернизацию 214,5 млрд. рублей. "Сыктывкархлеб" - 46 млн. рублей, в том числе 12,2 млн. рублей на хлебопекарное оборудование, 24,3 млн. – покупку автотранспорта, 9,46 млн. – в прочие основные средства.

"Пригородный" в минувшем году вышло в лидеры по удою на одну фуражную корову – 6 669 килограмм молока в год.

"Сыктывкарский молочный завод" запустил линию по производству масла и молока в новых видах упаковки, а также продолжил модернизацию производства. Благодаря инвестициям молзаводу удалось увеличить производство продукции на 100 тонн.