Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сотовые телефоны становятся ресурсом для похитителей денег

В Коми сотовые телефоны становятся ресурсом для похитителей денег
В Коми сотовые телефоны становятся ресурсом для похитителей денег
logo
В Коми сотовые телефоны становятся ресурсом для похитителей денег
Фото из архива "Комиинформа"

Использование сотовых телефонов для платежных операций через интернет провоцирует рост преступлений в этой сфере. Однако в Коми профильные органы власти, банки и другие организации повышают грамотность населения для противодействия виртуальным аферистам. Информация об этом прозвучала сегодня в Сыктывкаре на заседании республиканской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

По итогам 2016 года в Коми отмечен рост зарегистрированных преступлений с использованием мобильных телефонов – 726 случаев (увеличение составило 44,3 процентов), а также с использованием сети "интернет" - 862 случая (больше на 42,5 процентов).

За первый квартал текущего года выявлены 126 преступлений (меньше на 10,6 процентов) с использованием мобильных телефонов, 144 преступления в интернете (меньше на 7,1 процента), мошенничества в сфере компьютерной информации – 29 случаев (сокращение на 78,4 процентов).

С начала 2017 года заблокировано пять интернет-ресурсов, рассылающих вредоносные программы для операционной системы "Андроид", в настоящее время в производстве материалы по блокированию еще пяти интернет-ресурсов.

По информации участников заседания, рост хищений со счетов клиентов связан с установкой на смартфоны приложений, позволяющих управлять счетом через мобильник, покупкой товаров в интернет-магазинах, оплатой счетов через интернет. Ключевые причины – отсутствие культуры информационной безопасности, а также несоблюдение правил безопасности при использовании банковских карт.

Для профилактики правонарушений МВД по Коми с привлечением СМИ предупреждают северян о способах мошеннических действий. Налажен обмен информацией с другими ведомствами о преступлениях с использованием абонентских номеров (банковские карты, номера счетов, номера банкоматов, зарегистрированные или находящиеся на территории РК). Выстроено взаимодействие с банками. Ведутся профилактические мероприятия на тему "Неправомерное совершение операций через мобильный банк" при работе с клиентами, выдаются памятки по мерам безопасности при использовании мобильного банка.

  Ключевые слова: мошенничество, телефон