Новости Республики Коми | Комиинформ

"Богатые" и бедные" директора школ: из чего складывается зарплата руководителей учебных заведений

"Богатые" и бедные" директора школ: из чего складывается зарплата руководителей учебных заведений
"Богатые" и бедные" директора школ: из чего складывается зарплата руководителей учебных заведений
logo
"Богатые" и бедные" директора школ: из чего складывается зарплата руководителей учебных заведений
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Публикация "Комиинформа" о среднемесячной зарплате руководителей муниципальных учреждений Сыктывкара вызвала большой резонанс у читателей. В частности, многие недоумевали, почему доход директора Гимназии им.Пушкина в два раза выше, чем его коллеги из школы №3. Администрация города пояснила, как формируется заработная плата руководителей образовательных учреждений.

Заработная плата директоров муниципальных образовательных организаций устанавливается на основании приказа работодателя с учетом группы по оплате труда руководителей.

Она состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера, в том числе надбавки за выслугу лет. Также предусмотрено повышение должностных окладов директорам общеобразовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку учащихся по отдельным общеобразовательным предметам; работникам, имеющим почетное звание или ученую степень.

В мэрии дополнительно разъяснили, что существует четыре группы по оплате труда руководителей, исходя из показателей, характеризующих масштаб руководства организации: численность работников, количество обучающихся (учащихся, воспитанников), сменность работы организации, превышение плановой (проектной) наполняемости и другие показатели, характеризующие работу руководителя образовательной организации.

Кроме того, руководителю устанавливается предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя и среднемесячной заработной платы работников списочного состава организации (коэффициент кратности).

Для расчета среднемесячной заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат, за исключением социальных выплат, в т.ч. по листкам временной нетрудоспособности. В случаях выполнения руководителем работы по совмещению должностей или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы в фактически начисленной заработной плате учитываются суммы, начисленные как по основной должности, так и по совмещаемой должности, а также начисленные за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы.

На основании этого, среднемесячная заработная плата директора одной образовательной организации может значительно отличаться от заработной платы его коллеги: в зависимости от реализуемой основной образовательной программы, особенностей образовательной организации, эффективности деятельности, стажа работы и объема педагогической нагрузки руководителя, а также длительности периода временной нетрудоспособности.

Также читатели обратили внимание на то, что значительно различается число заместителей директоров. В администрации города сообщили, что их количество определяется в соответствии с Примерными штатами образовательных организаций Республики Коми, утвержденными Постановлением Правительства РК "Об утверждении примерных штатов образовательных организаций Республики Коми" и зависит от реализуемой основной образовательной программы в организации.

  Ключевые слова: зарплата, школа